Фото: сайт ACLJ

В Турции назначили дату суда по делу американского пастора, обвиненного в шпионаже

Турецкое правительство официально назначило дату судебного разбирательства по делу американского пастора Эндрю Брансона, которому грозит до 35 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже и терроризме.

World Watch Monitor сообщает, что Брансон, уроженец Северной Каролины, который возглавлял небольшую конгрегацию в Измире в течение последних двух десятилетий, предстанет перед турецким уголовном суде 16 апреля, через 17 месяцев после своего ареста, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Согласно правозащитным группам, пастора ложно обвинили в сотрудничестве с сетью FETUS (турецкая аббревиатура «Фетуллахистской террористической организации» — так называют в Анкаре сеть известного оппозиционера Фетуллаха Гюлена) и запрещенной Рабочей партией Курдистана (PKK), с целью свергнуть турецкое правительство и разделить страну.

На прошлой неделе Второй высший уголовный суд в Эгейской провинции Измир принял обвинительное заключение, поданное прокуратурой, которая требует до 15 лет лишения свободы за сотрудничество с FETUS и PKK и до 20 лет за получение государственной тайны для политического или военного шпионажа.

Сонер Туфан, представитель Ассоциации протестантских церквей в Турции, назвал обвинительное заключение «затмением здравого смысла».

«Утверждать, что Эндрю был членом FETUS и стремился уничтожить эту страну, — это как оскорбление и унижения здравого смысла, — сказал он World Watch Monitor. — Кто бы мог поверить в это? Он провел большую часть своей жизни, пытаясь остаться в этой стране, рассказывая об Иисусе во всех своих проповедях и делах. Как мог такой человек быть членом или исполнителем исламского порядка?»

«Эндрю Брансон – не виновен, — добавил он. — В обвинительном заключении нет реальных правовых доказательств его вины. Это явная политическая игра, поэтому [турецкие власти] должны требовать худшего наказания для него, чтобы сделать его более ценным».

Государственное информационное агентство Anadolu сообщает, что обвинения против пастора в значительной степени зависят от показаний нескольких «тайных» свидетелей, допрошенных прокуратурой.

Один из свидетелей утверждал, что Брансон часто встречался с местным лидером сети FETUS; при допросе обвинения пастор отрицал, что знает или когда-либо встречал названного человека, и сказал, что он никогда «сознательно или по доброй воле» не встречался с каким-либо членом FETUS. Брансон неоднократно отрицал эти утверждения.

Президент Дональд Трамп и члены Конгресса призывали к освобождению пастора. Комиссия США по международной религиозной свободе 13 марта опубликовала заявление, осуждающее обвинительный акт против Брансона.

«Комиссия Соединенных Штатов по международной религиозной свободе

(USCIRF) призывает президента Трампа и других членов администрации удвоить свои усилия по освобождению пастора Брансона. Мы снова призываем к его немедленному освобождению, и если это не произойдет в ближайшее время, то чтобы администрация и Конгресс наложили целенаправленные санкции против тех, кто участвует в этой судебной ошибке», — заявили вице-председатели USCIRF Сандра Джолли и Кристина Арриага.

Дэвид Карри, президент правозащитной группы Open Doors USA, сказал, что Брансон «по существу» является турецким «заложником» в попытке оказать давление на США, чтобы выдать Гюлена, который, по мнению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, несет ответственность за неудачную попытку государственного переворота в 2016 году. В настоящее время Гюлен проживает в Пенсильвании.

«Христианские церкви мало что могут здесь сделать с дипломатической точки зрения, ведь мы говорим о диктаторе, который не собирается отвечать на наши просьбы, — сказал Карри в пресс-релизе. — Поэтому нам нужно молиться об этом».

В первую очередь из-за «исламского угнетения» Турция занимает 31-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации Open Doors.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!