timesofisrael.com

В Иерихоне археологи обнаружили византийскую церковь VI века

Раннехристианскую церковь, богато украшенную мозаикой, обнаружили в Иерихоне.

В ходе раскопок в районе Иерихона на Западном берегу Иордана археологи обнаружили византийскую церковь с богато украшенными мозаичными полами. Найденный храм датируется шестым веком, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Times of Israel и blagovest-info.

Площадь церкви составляет 250 кв. м, для того времени это был достаточно крупный храм. Археологи предполагают, что церковь действовала даже в раннемусульманский период. Ислам пришел в этот регион в начале VII века, когда мусульманская армия завоевала Иерусалим в 636 году. Мозаичные полы церкви уцелели при мусульманском завоевании, хотя ислам запрещает демонстрацию икон и изображений, и не пострадали в период иконоборчества VIII–IX веков, когда Византийская Церковь уничтожала религиозные изображения. В 749 году н.э. здание пережило сильное землетрясение, которое разрушило другие церкви и сооружения по всему региону.

Центральная часть храма хорошо сохранилась, отмечают археологи. Пол центрального нефа покрыт тщательно продуманной мозаикой из виноградных лоз и изображений животных.

При строительстве церкви использовались редкие материалы, которые не были произведены в этом районе. Сохранились мраморные колонны и отделка из черного битумного камня. Ученые пришли к выводу, что храм был построен некими богатыми и знатными людьми. На полу в одном из приделов храма была найдена трехметровая греческая надпись в память о двух общественных деятелях, пожертвовавших средства на строительство церкви, – Георгии и Ноне.

Подразделение археологии гражданской администрации, которое курирует исторические места в Иудее и Самарии, объявило, что  «придает большое значение обнаружению древностей» и продолжит свои археологические работы «для дальнейшего открытия славного прошлого этого района», сообщает The Times of Israel.

Руины церкви будут выставлены в «Музее доброго самаритянина» вместе с мозаикой, сообщает издание. Музей расположен недалеко от Маале-Адумим на Западном берегу.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!