Астронавт НАСА: Библия и наука не противоречат друг другу

Астронавт NASA, экс-рекордсмен в США по количеству дней, проведенных в  космосе, считает, что верит, что наука и Библия находятся в гармонии, а не в конфликте.

Астронавт Джеффри Уильямс принял участие в четырех космических полетах с 2000 по 2016 год, сначала на космическом корабле «Атлантис» и следующие три на борту российской ракеты «Союз», следую на Международную космическую станцию. Всего он провел 534 дня в космосе и сейчас занимает второе место среди американцев за всю историю, его рекорд побила коллега-астронавт Пегги Уитсон, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

19 января Уильямс выступил на открытии новой выставки в Музее Библии, посвященное Писанию и науке. Выставка, которая продлится до января 2024 года, исследует отношения между наукой и религией. Музей Библии находится в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Мне все время задают вопрос: «Как я могу заниматься тем делом, которым я занимаюсь, и в то же время быть верующим?», — сказал Уильямс.

Уильямс, христианин, в 2010 году выпустил книгу на тему веры, в которую вошли фотографии, сделанные им в космосе. Она назывался «Работа Его рук: взгляд на Божье творение из космоса».

nasa.gov

Он признал, что существует «общественное мнение, что наука и Библия противоречат друг другу».

«В начале своей карьеры, еще в 90-х, я потратил много времени на изучение этой темы… Современная наука, какой мы ее знаем, действительно возникла из убеждения, что Библия истинна и что Бог есть Творец, как Он открыл Себя в Писании, — сказал Уильямс. — И в том творении Он обеспечил это и приказал это».

Уильямс сказал, что он впечатлен  «порядком» математики, физики, химии и музыки.

«И затем, имея образ Божий, нам дана способность и фактически мандат подчинить творение здесь, в Бытие 1, — сказал он. — Это то, что подпитывало мое понимание, мое мировоззрение и фактически подтверждало то, что, как я считаю, было призванием Господа в моей жизни, в професии. Так что [вера] только обосновала мое понимание этого».

Он отметил, что первые ученые были «движимы своей верой». Он упомянул Иоганна Кеплера, Исаака Ньютона, Майкла Фарадея и Джеймса Клерка Максвелла.

Они были «прежде всего богословами и движимы своей верой», —сказал он. — И это то, что породило современную науку».

Уильямс сказал, что его часто спрашивают, изменило ли путешествие в космос его отношения с Богом. В каком-то смысле он отвечает, но это не так.

«У меня есть отношения с Богом благодаря посреднической работе Иисуса Христа, раскрытой в Писании», — сказал Уильямс.

Тем не менее, путешествие в космос дало ему «глубину» понимания некоторых библейских отрывков, которых у него раньше не было. Он упомянул «работу Бога как творца» и «Его работу по поддержанию Своего творения».

«Есть ощущение, что это приобретает гораздо большую глубину, если хотите, и значение, и масштаб, и глубину смысла, и взгляд через призму Писания, — сказал Уильямс. — Поэтому это был удивительный опыт — покинуть планету, а затем оглянуться на ту часть вселенной, которую мы называем домом, которая уникально приспособлена для нашего обитания, — как говорит пророк Исаия, — а затем посмотреть на все детали и рассмотреть детали этого обеспечения».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!