Был обнаружен скрытый фрагмент Писания в древней рукописи Евангелия

Скрытая часть Евангелия от Матфея была обнаружена с помощью ультрафиолетового света.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале New Testament Studies, фрагмент Писания был обнаружен под другими слоями текста в древней рукописи, хранящейся в Ватикане, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Григорий Кессель из Австрийской академии наук использовал ультрафиолетовый свет, чтобы проникнуть сквозь слои.

Вновь обнаруженный текст содержит части от Матфея 11-12 и написан на древнем сирийском языке. Позже этот текст был соскоблен с пергамента писцом и переписан.

В нем обнаружились некоторые детали, не включенные в более позднюю греческую версию.

Матфея 12:1 на греческом языке читается как: «В то время Иисус проходил в субботу по хлебным полям, и ученики Его проголодались и стали собирать колосьяи есть».

В недавно обнаруженном сирийском тексте говорится, что ученики «стали собирать зерна, растирать их в руках своих и есть».

Профессор Хью Хоутон с кафедры теологии и религии Бирмингемского университета сказал MailOnline, что это «подлинное и важное открытие».

«Еще несколько лет назад мы знали только о двух рукописях-свидетелях древнесирийского перевода Евангелий, а теперь у нас их четыре, — сказал он. — Ценность ранних переводов в том, что они были сделаны с греческих рукописей, которые больше не сохранились, и могут служить одними из первых доказательств определенных чтений.

Профессор Хаутон продолжил: «Эта находка важна для христиан, поскольку свидетельства из этого документа будут включены в издания греческого Нового Завета и использованы редакторами для реконструкции самой ранней формы текста. Учитывая то, как мало рукописей сохранилось с первых веков, все фрагменты будут полезны для восстановления головоломки истории текста».

Джастин Брайерли, ведущий программы «Невероятно?» на канале Premier, сказал, что вариации в формулировках «просто восхитительны».

«Открытие этого нового фрагмента сирийской копии Евангелий — еще один пример того, насколько богата рукописная традиция Нового Завета на протяжении многих веков, — сказал он. — Я часто сталкиваюсь с критиками, которые задаются вопросом, была ли Библия изменена с течением времени, но наука текстуальной критики, с помощью таких открытий, как эти, помогает историкам составить чрезвычайно точную картину того, что говорилось в оригинальных Евангелиях».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!