Пастора из Анапы осудили за участие в деятельности движения «Новое поколение»

Пастора евангельской церкви осудили в Анапе (Краснодарский край, РФ)  за участие в мероприятии латвийского движения «Новое поколение».

Суд в Анапе приговорил пастора Николая Богославского к году колонии-поселения. Его признали виновным в участии в деятельности нежелательной на территории России организации (ч.1 ст.284.1 УК России), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Настоящее Время».

Из приговора суда следует, что подсудимого в феврале 2022 привлекли по аналогичной административной (ст.20.33 КоАП РФ. Тогда было установлено, что он принимал участие в конференции церквей Международного христианского движения «Новое поколение», которое признано в России нежелательной организацией. В качестве наказания пастору назначили штраф в размере пять тысяч рублей. Несмотря на это, как утверждает пресс-служба суда, он «продолжил участвовать в деятельности этой и других нежелательных международных организаций путем распространения информационных материалов с использованием их символики на страницах своих социальных сетей».

В сообщении пресс-службы уточняется, что в судебном заседании пастор «полностью признал вину и раскаялся в содеянном».

Российские силовики провели 14 августа обыски в группах, принадлежащих к церквям «Новое поколение» в Москве, Кемерове, Новосибирске, Челябинске, Сочи и Краснодаре.

23 августа 2021 года генеральная прокуратура Российской Федерации (РФ) признала нежелательной деятельность в России четырех религиозных организаций «Новое поколение», базирующихся в Латвии и Украине. Данное решение означает, что упомянутые организации не смогут создавать на территории России свои подразделения и должны будут прекратить деятельность уже существующих.

Алексей Ледяев в своем ответе, который назвал «Боятся, значит уважают. Come back In USSR», назвал данный законопроект преступным, нарушающим все конституционные нормы прав человека, свободы слова и вероисповедания.

Часть церквей движения «Нового поколения» в России входила в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский назвал решение Генпрокуратуры РФ о запрете «Нового поколения» явно избыточным: «Признание деятельности религиозной организации нежелательной – это очень серьезный прецедент. Понятно, когда речь идет о различных экстремистских течениях в исламе, но в данном случае речь идет о европейских протестантских союзах. Их утверждения и доктрины могут быть спорными, но террористов и экстремистов протестантские церкви не готовят».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!