Политический деятель: В Беларуси нет свободы вероисповедания

Сопредседатель Белорусской христианской демократии Виталий Рымашевский прокомментировал проведение в Минске пленарного заседания Совета конференций католических епископов Европы и политику властей Беларуси в отношении церквей, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Krynica.info.

«Встречу с католическими епископами Александр Лукашенко использовал исключительно для своего пиара. Все вещи, которые там задекларировали власти (необходимость увеличения роли христианских конфессий в общественной жизни Беларуси, необходимость расширения христианских принципов в обществе, равенство всех конфессий), полностью противоречат реальной политике, проводимой в Беларуси. В нашей стране не идет речь ни о равенстве конфессий, ни о свободе вероисповедания», – отметил он, сообщает BCHD.INFO.

В качестве примера сопредседатель БХД привел закрытие по сути единственной частной православной школы, которая существовала в Доме милосердия.

«Буквально на днях она была уничтожена по прямому приказу министра образования, несмотря на то, что школу курировал Федор Повный – священник, приближенный к Александру Лукашенко. Если даже в отношении приближенных священников происходят такие жестокие действия, то что можно говорить об остальных религиях и общинах, особенно неправославных?» – задался вопросом Виталий Рымашевский.

По его мнению, белорусские власти полностью проводят политику в духе СССР, где конфессии воспринимались враждебно.

Что касается предложения о встрече Папы Римского и Патриарха Московского в Беларуси, то Виталий Рымашевский назвал это требованием со стороны Александра Лукашенко к Католической Церкви в Беларуси, за невыполнение которого могут пойти опять репрессии в виде преследования верующих или высылки иностранных священников.

«Такая встреча, безусловно, зависит не от Александра Лукашенко, ни даже от Ватикана или Патриарха Кирилла. Решение о такой встрече будет приниматься в Кремле. Поэтому и о Беларуси, как о переговорной площадке, можно говорить весьма условно», – отметил он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!