Более 350 домов незаконно отняты у христиан в иракской провинции Ниневия

Не менее 350 домов в Ираке, принадлежащих христианам, в последние годы были незаконно отобраны у отсутствовавших владельцев.

Для этой цели мошенниками создавались ложные юридические документы. Об этом говорится в расследовании, проведенном иракской телевизионной сетью «Al Sumaria», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо и Fides.

Согласно правительственным источникам, на которые ссылаются авторы репортажа, иракские власти знают об имущественных махинациях, направленных на христиан, в связи с чем давали инструкции всем компетентным региональным ведомствам не легализовать сделки с недвижимостью, принадлежащей членам христианской общины, без предварительной проверки, пока не развеятся любые сомнения в том, что продажа домов и земли действительно разрешена законными владельцами. Увеличение контрольных показателей воспрепятствовало не менее 50 попыткам ложной покупки и продажи недвижимости, принадлежащей христианам в последние месяцы.

Такое явление как хищение недвижимого имущества у христианских владельцев, имевшее в прошлом прецеденты в Багдаде, Киркуке и других районах страны, смогло удержаться благодаря попустительству коррумпированных чиновников, которые ставят себя на службу отдельным самозванцам и организованным группам мошенников.

«Узаконенная» кража жилья христианских семей тесно связана с массовым исходом иракских христиан. Мошенники овладевают пустующими домами и зданиями, предугадывая, что ни один из владельцев не вернется, чтобы взыскать свою собственность. Парламентарии и христианские ассоциации в прошлом несколько раз обращались к местным административным учреждениям с просьбой побороть феномен фальшивых сертификатов, на которых основан этот тип мошенничества.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!