В Нигерии были обезглавлены пастор и мотоциклист, который его вез

24 ноября в Нигерии были обезглавлены пастор и мотоциклист, который его вез. Они стали жертвами продолжающихся конфликтов между племенами в штате Кросс-Ривер.

Как сообщил анонимный источник, инцидент произошел рано утром. На пастора Джорджа Лифтеда и человека, который его подвозил, напали по дороге из города Эбом (Ebom) в Ассига (Assigha) в районе местного самоуправления Якурра. В этой местности продолжаются столкновения между племенами Усумутонг и Эдиба, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Глава деревни Эбом, где проживает племя Эдиба, Генри Бэсси обвинил в нападении людей Усумутонга. Глава общины Усумутонг Оваи Соломон Осим Эдвард в свою очередь опроверг обвинения.

«Зачем нам кого-то убивать? Мы живем сами по себе, зачем нам идти на территорию племени Эбом и убивать людей? Это они на нас напали и сожгли несколько домов, — рассказал Осим. – Они лгут. Вы можете приехать к нам и посмотреть что они сделали с нашей общиной и нашими людьми».

Представитель местной полиции Ирен Угбо подтвердила убийство, заявив, что они расследуют это дело.

«Как только начались столкновения, мы направили туда полицейских. Мы расследуем нападение и арестуем тех, кто это сделал», — сказала она.

Пастор Лифтед родился в Ассиге, но переехал и открыл церковь в Эбоме. После трагедии жители Ассиги приехали в Эбом, чтобы забрать тела для похорон.

Председатель общественной организации по содействию миру и урегулированию конфликтов Уисдом Усани призвал правительство остановить кровопролитие.

«Нам нужна поддержка правительства, чтобы восстановить мир. Иначе ситуация выйдет из под контроля», — отметил господин Усани.

Нигерия занимает 14-е место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной организации Open Doors США 2018.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!