В Украине арестовали служителей Дома милосердия в городе Днепр

Служители Дома милосердия в городе Днепр, в котором несколько лет помогают пожилым людям и тем, кто остался без жилья, были арестованы четвертого июня.

Все служители являются прихожанами Днепровской церкви «Новое поколение». Руководителей Дома милосердия обвиняют в том, что они силой удерживают в центре людей, не оказывают им медицинскую помощь, а также не обеспечивают полноценным питанием, заставляют работать, забирают деньги и документы. Суд по делу задержанных был запланирован на шестое июня, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на NGNews.

«Вчера к нам в дом ворвалось порядка 20 работников прокуратуры в масках и с автоматами. Положили лицами вниз людей, которые были в доме, там были дети. Детей стали допрашивать, убеждать в том, что их заставляют попрошайничать, работать на помойках. Ничего этого быть не может, мы приглашаем людей к себе добровольно. У нас нет никакого принуждения, мы живем как одна большая семья, ведем хозяйство», — прокомментировал ситуацию служитель Алексей Долгий.

Представители центра отрицают обвинения, акцентируют внимание на том, что все люди находятся в Доме милосердия добровольно. Жители Дома — это те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, бездомные, бывшие нарко- и алкозависимые.

Вот этот малыш ,Артур Старченко( с ростом 1,50) по словам милиции удерживает САМ более 50 человек.Его задержали,а люди…

Posted by Кристина Горбенко on Wednesday, June 5, 2019

 

Прокуратура подозревает руководителей центра в нарушении статей 146 и 149 Уголовного кодекса Украины о незаконном лишении свободы и торговле людьми. Некоторые  подозреваемые все еще задержаны.

«Они считают, что я наживаюсь на людях. Сегодня я помогаю людям, а они за это хотят посадить меня в тюрьму», — отметил руководитель центра Константин Ветровой.

По сообщению телеканала Открытый, пятого июня служители Дома милосердия, которые не были арестованы, совместно с руководителями и служителями центров реабилитации церкви провели митинг возле здания Днепропетровской прокуратуры №3.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!