Российские христиане требуют прекратить преследование за антирелигиозные публикации

Российские христиане разных конфессий призвали отменить уголовную статью 148 об оскорблении чувств верующих, поскольку она «противозаконная, бесчеловечная и дискредитирующая христианство в России».

Петиция с соответствующим требованием была размещена на сайте change.org, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Авторы петиции составили четыре пункта, в которых объясняется необходимость отмены уголовного преследования по статье 148 УК. 

1. Не существует даже приблизительного определения  «Чувств верующих», поэтому абсолютно невозможно судить за их оскорбление. Тем более, что христианские чувства – это любовь и милосердие, а вовсе не жажда возмездия.

 2. Чрезмерная опека Церкви государством недопустима и неправомерна, поскольку РФ является светским государством.  Кроме того, эта опека приводит к тому, что религия часто используется как «ширма» для прикрытия политических афер и имперских амбиций.

3. Приговаривать к реальному сроку за слова, тем более, не содержащие ни угроз, ни призывов к насилию,  не только несправедливо, но и бесчеловечно. Как христиан и просто как людей нас возмущает такая жестокость.

4. Уголовное преследование за «оскорбление чувств верующих» культивирует в верующих людях мстительные чувства и представляет христианство не как религию милосердия, а как агрессивный культ.

«Мы, христиане, не нуждаемся в государственной защите от людей, высказывающих антирелигиозные взгляды», — подчеркнули авторы.

Они призвали не только отменить статью 148 УК, но и закрыть уголовные дела, возбужденные по доносам об «оскорблении чувств верующих» или из-за  антирелигиозных публикаций.

Петицию уже подписали почти 35 тысяч человек. Подписать петицию можно по ссылке.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!