Фото: пресс-служба РОСХВЕ

Глава РОХВЕ: Насилие в любых формах неприемлемо, а законопроект нуждается в доработке

Начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский: Насилие в любых формах неприемлемо, а законопроект нуждается в доработке.

Начальствующий епископ РОСХВЕ (пятидесятников), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, епископ Сергей Ряховский прокомментировал вынесенный на общественное обсуждение проект Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу союза.

Епископ Сергей Ряховский:

Позиция протестантских церквей России, которую полностью разделяют церкви Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в вопросе недопустимости домашнего насилия, основана на Библии и обозначена в разделе «Брак, семья, детство» «Социальной позиции протестантских церквей России». Там прямо сказано что, «насилие в любых формах неприемлемо, поскольку причиняет страдание, унижает достоинство личности, разрушает семейные узы».

Недопустимость насилия явно выражена в «золотом правиле» Иисуса Христа: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними…» (Евангелие от Матфея 7:12).

Если говорить именно о семье, то Господь учредил институт брака для того, чтобы: сделать человека счастливым через обретение верного друга жизни и партнера в любви; продолжить человеческий род; создать такой домашний очаг, где возможно было бы воплощение принципов Божественного замысла – воспитание детей в почитании Бога и любви к ближним. Различные роли мужа и жены, отца и матери ни в коем случае не являются дискриминацией одного перед другим.

В Священном Писании есть непосредственные указания по поводу того, как мужу следует относиться к жене «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом…» (1-е Петра 3:7), а также рекомендации по воспитанию детей: «И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Послание к Ефесянам 6:4).

Семья должна быть местом, где каждый чувствует себя принятым, любимым и защищенным, уверенным, что есть в этом мире люди, которые его понимают и никогда не предадут.

К сожалению, на практике мы видим немало семей, в которых родные люди не способны жить в мире и любви между собой, там правит эгоизм и нередки случаи насилия. Основным источником насилия является греховная природа человека, а также современное духовно-нравственное состояние общества. Эгоистическое и безнравственное отношение, обильная пропаганда насилия в современных медиа, потребительское отношение к другим, в том числе в семье, ведет к тяжким последствиям.

Евангельские церкви не только выступают против любых форм домашнего насилия, но и активно помогают пострадавшим. Создание специальных «домов-убежищ» для жертв домашнего насилия – одна из практических инициатив, которые осуществляются в России уже не один год.

В этой связи мы принципиально поддерживаем законодательные инициативы, направленные на защиту от домашнего насилия, разделяя озабоченность состоянием дел в этой сфере. В то же время есть опасность, что лекарство окажется хуже болезни. В связи с этим хотел бы напомнить печально знаменитый «закон Яровой», который будучи предназначен для борьбы с терроризмом и экстремизмом, по факту нанес удар по законопослушным евангельским церквям, которым выписана масса административных штрафов, из-за расплывчатых формулировок и возможностей двоякого толкования понятия «миссионерская деятельность». Патриаршая комиссия в своем нашумевшем заявлении также выражает тревогу именно этой расплывчатостью формулировок законопроекта «О домашнем насилии». Кроме того, у нас перед глазами ситуация в ряде европейских стран, где посторонние люди имеют право без суда вторгаться в семью и изымать детей, если воспитание детей осуществляется не так, как они считают правильным.

Вынесенный на общественное обсуждение проект Федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации», на мой взгляд, требует значительной доработки и конкретизации используемых определений.

В числе прочего, законодательно не раскрывается понятие «психического страдания», что дает возможность двоякого понимания отдельных положений законодательства (правовой неопределенности), создает предпосылки к установлению в нашей стране практики «двойных стандартов», нарушению принципов равенства, прав граждан, изложенных в Конституции Российской Федерации. Законопроект в предлагаемом виде нивелирует понятие «презумпция невиновности», не раскрыт процессуальный механизм доказывания вины или невиновности гражданина.

При этом необходимо отметить, что законопроект может создать условия для использования положений закона нечистоплотными гражданами в корыстных интересах (создания давления на отдельные семьи) под видом заботы о детях или близком родственнике, а также несовершеннолетними гражданами для оказания давления на своих родителей с целью побуждения к принятию выгодного им решения.

В результате чего появляются предпосылки по созданию в России ювенальной юстиции/полиции. Более того, путем необоснованного изъятия детей из семьи, разрушаются гарантированные Конституцией Российской Федерации права семьи. В связи с этим, учитывая общественную важность рассматриваемого законопроекта, представляется целесообразным направить документ на доработку. Кроме того, общественное обсуждение подобной инициативы на самых разных площадках необходимо расширить, привлечь максимально широкий круг юристов, правозащитников и представителей религиозных организаций.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!