Служитель, экономист и руководитель банка Сергей Шакунов: Бизнес начинается с идеи

Основной темой месяца на канале ТБН  в феврале выбрана тема  «Финансы» и все, что связано с ней. Гостями программ становятся бизнесмены, предприниматели, успешные и опытные в сфере предпринимательства люди. Своим опытом по устройству бизнеса с христианской точки зрения поделился Сергей Шакунов – служитель, экономист и руководитель банка.

– Сергей, скажите, пожалуйста, с чего начать бизнес человеку, который никогда раньше не был связан с предпринимательством?

Самое главное – это идея, весь бизнес начинается с нее. Если у человека нет идеи, то не стоит ничего начинать.

– Как научиться грамотно распределять свои доходы и правильно работать с финансами?

В первую очередь необходимо научиться распределять свои личные финансы дома. Только после этого появится возможность распоряжаться ими на предприятии.

– Совместимы ли понятия христианство и деньги?

– Это совершенно разные планеты. Христианство – это образ жизни и внутренние нормативы человека, правила, дисциплина и поведение. Бизнес – это то, чем человек занимается, реализуя те дары, таланты и идеи, которые в нем заложены.

Если человек имеет правильные устои, то он и в бизнесе их реализует. Но нельзя сказать, что христианский бизнес – это самый лучший и правильный бизнес. Нет «христианского бизнеса», есть человек христианин, который осуществляет все с христианской позиции.

– Что делать, если пастор не дает благословение на устройство бизнеса?

– В первую очередь необходимо понять, почему пастор не дает это благословение. Если это взрослый, умудренный опытом человек, и он видит других людей «насквозь», смотрит на пришедшего «псевдо бизнесмена» и говорит: «Тебе необходимо сначала дома разобраться со своими делами, о каком бизнесе речь?». В этом случае, отказ пастора обоснован.

А если пастор еще сам юнец, который в силу своих внутренних амбиций считает, что будет разрешать прихожанам, а что нет, то не стоит обращать на это внимания. Необходимо найти человека, которой достаточно компетентен в подобных вопросах, и уже с ним делиться идеями, задумками, на которые сможете получить грамотный, авторитетный ответ.

– Как узнать, благословляет ли Господь на устройство бизнеса?

– Почувствовать. Сначала появляется идея, которая приходит человеку, он ее вынашивает в сердце и осуществляет. И если это происходит именно так, то это от Господа!

Но, если же, человек решил что-то скопировать, то это его личная прихоть, которую он решил реализовать, переняв чей-то опыт. В этой ситуации вряд ли будет какой-то ошеломительный успех.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!