Впервые в Пакистане и Кубе трансляцию богослужений показали на государственных телеканалах

Впервые в истории в Пакистане пасхальная Месса транслировалась в прямом эфире по государственному телевидению.

Такое решение было принято государственной телекомпанией PTV потому, что епископы закрыли храмы на пасхальные торжества, чтобы остановить распространение КОВИД-19, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Новости Ватикана.

Речь идет о беспрецедентном событии: обычно в этой стране с мусульманским большинством лишь сообщали новости о праздновании Пасхи и Рождества, но ни разу богослужения религиозного меньшинства не были показаны в прямом эфире.

Архиепископ Исламабада-Равалпинди монсеньор Джозеф Аршад, который совершил пасхальную Мессу 12 апреля в кафедральном соборе Святого Иосифа, в своей проповеди подчеркнул необходимость «соблюдать санитарно-гигиенические профилактические меры, предписанные экспертами, лидерами правительства и Церкви».

В начале апреля подобное решение принял и Центральный комитет Компартии Кубы, ответив на просьбу епископской конференции предоставить эфирное время на радио и телевидении для трансляции некоторых богослужений и проповедей иерархов во время Страстной недели.

5 и 12 апреля государственное телевидение транслировало пасхальную Мессу из святилища Пресвятой Богородицы милосердия в Эль-Кобре.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!