Максим Шикунец, wikipedia.org

«Власть, даваемая Богом, не абсолютна»: протестанты Беларуси требуют прекратить насилие

С открытым обращением к народу Беларуси обратились представители евангельских протестантских церквей. В нем они напомнили власти о христианских ценностях и выдвинули требования о прекращении насилия и пересчете голосов на президентских выборах, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на  krynica.info.

«Мы обращаемся ко всем гражданам, и в первую очередь к тем, которые в данный момент наделены особенной властью − будь то управлять государством, создавать законы, охранять их или судить людей в соответствии с ними.

Власть, даваемая Богом, не абсолютна − она ограниченна и должна служить конкретным задачам утверждения справедливости (3 Царств 10:91). Нарушение установленных Богом принципов, или злоупотребление властью вредит всем, и ввергает общество в беззаконие, насилие и хаос.

Мы считаем, что основной причиной возникновения напряженности в белорусском обществе сегодня стал кризис доверия власти, который позже усугубился противозаконными действиями и необъяснимой жестокостью силовых структур в отношении многих граждан нашей страны.

В свете этого мы призываем людей, наделенных властью, сделать все возможное, чтобы:

Остановить насилие в отношении мирных граждан, а также пытки задержанных, арестованных и несправедливо осужденных.

То чрезвычайно жестокое и бесчеловечное обращение и пытки над беззащитными и невиновными людьми, о котором есть множество свидетельств, не может быть оправдано ничем и никогда по отношению даже к опаснейшим преступникам, чья вина установлена судом. В отношении невиновных и беззащитных людей это становится вопиющим преступлением и против законов государства и Божьих установлений.

Используя насилие против этих людей, вы не только, злоупотребляете властью, обманывая доверие народа и настраивая его против себя, подвергаете себя опасности возмездия, (Прит. 21:7), но также и вредите своей вечной душе и становитесь ненавистны Богу (Псалом 10:5)

Освободить несправедливо задержанных, арестованных и осужденных.

Правосудие является основой, определенной Богом для нормального функционирования государства. Нельзя задерживать, арестовывать и судить людей в нарушение закона и Конституции Республики Беларусь (Второзаконие 25:1). Все, задержанные в ходе мирных протестов, должны быть освобождены. Лица, ответственные за незаконные задержания должны понести наказание в соответствии с законами РБ.

Доказать честность официальных результатов выборов президента РБ.

Первоначальным поводом для массового недовольства стали непрозрачные условия проведения выборов президента РБ и их результаты. Возникшие в результате этого сомнения в соответствии официально объявленных предварительных итогов голосования реальному волеизъявлению белорусского народа стали основной причиной массового выражения людьми своего несогласия.

Для того, чтобы разрешить конфликт, возникший в нашем обществе, необходимо устранить его основу – сомнение в результатах выборов. Для этого нужно:

  • Обнародовать протоколы со всех избирательных участков; с привлечением представителей штабов альтернативных кандидатов провести проверку утверждений отдельных членов избирательных комиссий о фальсификациях и принуждении к фальсификации результатов выборов;
  • Установить причины необъяснимых несоответствий результатов на разных участках; после чего необходимо перепроверить итоговые результаты голосования и объявить окончательные результаты выборов президента РБ.
  • В случае, если проверка итогов голосования окажется невозможной, провести новые выборы президента РБ, при этом в состав избирательных комиссий должны входить представители альтернативных кандидатов, независимым наблюдателям должен быть обеспечен доступ к наблюдению за процессом голосования и подсчета голосов, а СМИ − равный доступ к освещению выборов.

Восстановить торжество правосудия.

Необходимо восстановить веру народа Беларуси в справедливость государства и его судебной системы, освободив людей невиновных перед законом и наказав людей виновных в нарушении законов РБ в ходе и после избирательной кампании (Амоса 5:15). Причем должно быть проведено особое разбирательство, в ходе которого было бы установлено, как в современной Беларуси стало возможным такое системное неуважение к закону и человеку.

Должны быть установлены и понести законное наказание все, причастные к созданию системы пренебрежения к закону. Зло должно быть названо злом, беззаконие − беззаконием, насилие − насилием, а ложь − ложью. Только так можно вернуть людям веру в правосудие и восстановить доверие к государству и его руководству.

Наказание виновных должно осуществляться не из чувства ненависти или желания мести, но для восстановления уважения к закону, который является Божьим установлением и основой для нормального развития общества. Общество должно быть милосердным, но все люди должны быть равны перед законом и четко осознавать, что наказание за его нарушение неизбежно (Еккл. 8:11).

Только на принципах законности, правосудия и равенства людей перед законом мы сможем построить в нашей стране общество, в котором смогут мирно сосуществовать, развиваться и трудиться люди разных взглядов и убеждений, общество, в котором будут защищены права и свободы граждан.

Также мы хотели бы обратиться к обычным белорусам с призывом высказывать свою гражданскую позицию, реализуя свои конституционные права в рамках закона, особенно подчеркивая мирный и ненасильственный характер акций, с уважением относиться к части общества, которая придерживается других взглядов, а также стремиться своими действиями словами способствовать примирению общества, а не усилению враждебности.

Будучи христианами, мы также обязаны напоминать, что Христос устанавливает более строгие требования, чем просто формальное исполнение закона. Поэтому мы призываем всех, в первую очередь самих себя, следить за состоянием собственного сердца. Гнев и возмущение являются естественной реакцией на беззаконие и насилие. Однако если мы позволим вселиться в наше сердце ненависти, жажде ответного насилия и мести, то мы можем нанести непоправимый вред собственной душе, отдаться власти зла и затруднить восстановление мира и единства в нашем народе (Иакова 1:20 )

Также мы просим вас оставлять место для прощения. Осознание того, что каждый из нас нуждается в Божьем прощении, помогает и нам прощать других. Непрощение усиливает страдания обиженного и разрушает жизни. Прощение не отменяет законного наказания. Но оно дает надежду людям, нарушавшим закон и поступавшим против совести, через признание своей вины и раскаяние снова становиться полноценной частью общества.

Добрая весть

В заключение хотим напомнить, что суть христианства заключается в Евангелии или Доброй Вести – послании от Бога о том, что за осознанием своего греха и искренним раскаянием в нем следует Божье прощение. И это благодаря милости Божьей и той жертве, которую на кресте принес Христос за грехи каждого человека.

Помните, насколько страшными ни были бы ваши грехи и преступления, для Бога вы не будете слишком безнадежными − Его любви и милости хватит для каждого. Божье прощение, примирение и спасение доступно для всех».

С молитвой, любовью и уважением к каждому из вас, евангельские протестантские церкви Беларуси

(открытое письмо подписало более 30 пасторов и служителей протестантских церквей Беларусь)

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!