В Украине в десятый раз пройдет «Всеукраинский день молитвы за сирот»

8 ноября пройдет в церквях Украины «День молитвы за сирот».

Это уже десятое, юбилейное мероприятие, когда люди из разных украинских церквей в один день будут просить Бога о любящих семьях для каждого ребенка-сироты, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Всеобщая молитва была инициирована альянсом «Украина без сирот» в 2011 году. Цель инициативы — призвать церкви к усиленной молитве за обездоленных детей и привлечь верующих постепенно в процессы решения проблемы сиротства в Украине.

«Ежегодно к проведению этой инициативы приобщались тысячи поместных церквей и верующих из разных конфессий и деноминаций по всей Украине, — отметил председатель правления Альянса Юрий Маринчак. — И мы верим, что именно благодаря их молитвам тысячи детей-сирот уже живут сегодня в заботливых семьях».

Как пишет slovoproslovo.info в Альянсе отметили, что в течение этих лет в сфере защиты детей и семей начались определенные изменения, которые продолжаются до сих пор. Например, внедряется реформа интернатных заведений, развиваются альтернативные формы устройства детей, формируется система услуг для семей с детьми и тому подобное. И главное, что украинские церкви постепенно становятся более сознательными и знающими о том, как лучше служить нуждающимся детям и семьям.

Свою поддержку данной инициативе высказал и Уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба: «2020 год стал вызовом для многих семей. Изоляция из Covid-19, ограничения в общении с родными, потеря близких. Но для детей, оставленных в интернатах, одиночество является постоянным страданием. Дети не только изолированны от общества, у них нет главного — семейного уюта и тепла. Нам важно молиться, но также и действовать. Чтобы каждый ребенок-сирота получил любящую семью, чтобы дети не попадали в интернаты, чтобы родители и государство понимали, что ребенок — это ценность».

Как отмечает baptyst.com инициаторы мероприятия акцентировали внимание на том, что в связи с пандемией этого года церкви начали активно практиковать онлайн-трансляции богослужений.

«Мы не знаем, как будет развиваться ситуация в дальнейшем, но приглашаем каждого христианина к участию в« Дне молитвы за сирот, — говорит исполнительный директор альянса« Украина без сирот» Светлана Харченко. — Сегодня в интернатах все еще продолжают жить почти 100 000 украинских детей, которым очень нужна помощь и молитвенная поддержка. И не имеет значения, где вы будете в этот день находиться. Важно ваше открытое сердце и искренняя молитва. Вы можете стать участником молитвенного движения за лучшую жизнь и семьи для всех сирот, нажав «приобщиться».

Подробную информацию и необходимые материалы, которые помогут в проведении мероприятий к Всеукраинскому дню молитвы за сирот, можно получить на странице www.facebook.com/densyrit  или на сайте www.ukrainabezsyrit.org.

«День молитвы за сирот» — это день, в который верующие люди из разных христианских церквей по всему миру молитвенно просят Бога о защите, благословении и счастливые семьи для всех детей-сирот, а также о милости Божьей для тех, кто принимает и воспитывает их в своих семьях. «День молитвы» проходит ежегодно, во второе воскресенье ноября.

В 2011 году Альянс «Украина без сирот» выступил инициатором проведения этого дня в Украине. Тогда в ней участвовали верующие из 6000 украинских церквей разных христианских конфессий и деноминаций.

В 2012 году Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций опубликовал «Обращение по защите и заботе о детях-сиротах», в котором верующее сообщество призвали к всесторонней поддержке и участии в этой инициативе. В более чем 18 000 церквей состоялись тематические богослужения, во время которых совершали молитвы за сирот.

10 ноября 2013 к всеукраинской молитве за сирот присоединились поместные церкви всех конфессий и деноминаций, представленных в Украине.

В 2014 году «Всеукраинский День молитвы» проходил при поддержке первой леди страны Марины Порошенко. Одним из главных событий стала совместная молитва под открытым небом, которая состоялась в воскресенье, 9 ноября, на Михайловской площади в Киеве. К ней присоединился и пятый Президент Украины Петр Порошенко.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!