Tyler Merbler flickr.com

Христианские лидеры США высказались о конфликте вокруг Капитолия

Христианские лидеры США, как сторонники, так и критики президента Дональда Трампа, вознесли молитвы о безопасности государства, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на christianitytoday.com и sedmitza.ru.

7 января, после беспорядков на Капитолийском холме, Конгресс Соединенных Штатов Америки утвердил победу Джо Байдена на выборах главы государства.

Накануне в среду, 6 января,  сторонники действующего президента Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия, где проходило совместное заседание Сената и Палаты представителей Конгресса США по утверждению итогов президентских выборов. Заседание было прервано. Толпа заняла кабинеты конгрессменов, участники акции протеста бродили по зданию Капитолия, некоторые из них причинили значительный ущерб. Только спустя несколько часов силам Национальной гвардии, полиции и спецслужб удалось навести порядок в районе Капитолия в Вашингтоне.

Пастор Рик Уоррен назвал нападение «актом внутреннего терроризма», в то время как президент Комиссии по этике и религиозной свободе Южной баптистской конвенции (SBC) Рассел Мур осудил действия толпы как «аморальные, несправедливые, опасные и непростительные» и призвал президента Трампа «остановить эту опасную и антиконституционную анархию».

Президент SBC Дж. Д. Грир сослался на ответственность христиан подчиняться правительству при мирной передаче власти и также попросил президента призвать своих сторонников отступить. «Мирный переход власти всегда был отличительной чертой нашего строя. Мы всегда с уважением относились к нашим избранным лидерам, даже если мы сами не голосовали за них… Давайте двигаться вперед вместе с молитвой».

В то время как христиане всех конфессий осуждали поведение толпы, некоторые демонстративно обвиняли Трампа в его отказе принять результаты выборов, в то время как другие взывали к духу двухпартийного единства и мира.

Президент Южной баптистской теологической семинарии Альберт Молер, который поддержал Трампа в 2020 году, но опроверг заявления о фальсификации выборов, возложил ответственность непосредственно на президента. «Президент Трамп теперь несет ответственность за развязывание хаоса», — считает он.

Майкл Браун, христианский автор, который голосовал за Трампа, сказал: «наши евангелики пытались выявить лучшее в Трампе, но в итоге он выявил худшее в нас. Посмотрите правде в глаза».

Браун, отметив, что дух «беззакония и анархии» всегда ошибочен, будь то со стороны сторонников Трампа или «бунтовщиков BLM». Тони Саурез, член Консультативного совета Трампа, согласился с ним и произнес молитву: «Боже, защити нашу страну, наше правительство и наших граждан».

Шон Фойхт, христианский музыкант и политический деятель, известный своими протестами против ограничений в связи с COVID-19, попросил тех, кто штурмовал Капитолий, остановиться. Евангелист Джей Страк, советник Трампа, обитающий во Флориде, попросил последователей молиться за лидеров в Вашингтоне.

Пророк Иеремия Джонсон принес публичное извинение за неточное пророчество о том, что Дональд Трамп победит на выборах и будет избран на второй срок в роли президента Соединенных Штатов, сообщает ieshua.org.

«Я отказываюсь обвинять святых, говоря, что «Этого не произошло, поскольку вы недостаточно молились». И я также не провозглашаю, что «Дональд Трамп на самом деле победил, так что я был прав, но победа попросту была украдена у него». Я считаю, что первое утверждение является уходом от ответственности пророческого служителя за произнесенное им пророческое слово, а второе утверждение исполнено гордости и нежелания смирять себя, признавая свою ошибку. Я прямо заявляю: «Я был неправ, я глубоко сожалею и прошу о вашем прощении». И я особенно хочу попросить прощения у всякого верующего, в ком я, возможно, вызвал сомнения касательно голоса Божьего и Его способности говорить с Его людьми. Как человек, я упустил то, что говорил Бог; тем не менее, можно не сомневаться, что сам Бог — не лжец, и Его записанное Слово всегда должно быть фундаментом и источником нашей христианской жизни. Во-вторых, я хочу объяснить весь связанный с этими пророчествами процесс, чтобы всякий желающий возрастать и учиться на моих ошибках, мог сделать это — особенно другие пророки и люди, призванные к пророческому служению, — говорится в обращении. — Как публичная личность, я признаю, что мои ошибки часто имеют публичные последствия, и я хочу быть честным и прозрачным настолько, насколько это возможно. Те, кто следит за нашим служением, поймут, насколько детализированным было мое пророческое путешествие с тех самых пор, когда на сцене в 2015 году появился Дональд Трамп. Я верю, что мне было дано назначение помочь Телу Христову пророчески различить планы Божьи в отношении Дональда Трампа. Однако, моей целью всегда была фокусировка на приготовлении невесты Христа к возвращению нашего жениха и Царя Иисуса Христа…»

Полная версия письма опубликована на сайте cf.jeremiahjohnson.tv.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!