catholicnewsagency.com

Премьер-министр Словении предложил миссионера с Мадагаскара на Нобелевскую премию мира

Кандидатура католического миссионера с Мадагаскара выдвинута на Нобелевскую премию мира.

Католический 72-летний миссионер на Мадагаскаре прославившийся служением бедным и бездомным, живущим и кормящимся на большой столичной свалке, номинирован на Нобелевскую премию мира этого года, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой sedmitza.ru и catholicnewsagency.

Отец Педро Опека (Pedro Opeka) принадлежит к аргентинской провинции ордена викентийцев (лазаристов). Это малочисленная мужская конгрегация, основанная святым Винцентом де Полом в 17 веке. В 2014 году в ней насчитывалось всего 3 тысячи священников, возглавляемых генеральным настоятелем с резиденцией в Риме. Несмотря на малочисленность у лазаристов 510 обителей в 86 странах.

Отец Опека служит бедным Мадагаскара уже более трех десятилетий. В 1989 году он основал гуманитарную ассоциацию Акамасоа (Akamasoa) как «движение солидарности в помощь беднейшим из бедных», живущим на свалке. 

Премьер-министр Словении Янез Янша (Janez Janša) сообщил, что выдвинул отца Опеку на Нобелевскую премию мира 2021 года за его «приверженность делу помощи людям, живущим в ужасающих условиях». Под его руководством ассоциация Акамасоа (что означает «хороший друг») сумела за эти годы подарить бездомным и их семьям более 4 тысяч кирпичных домов и дать образование 13 тысячам детей и молодых людей. Папа Франциск во время своего апостольского визита на Мадагаскар в сентябре 2019 года посетил «Город дружбы» отца Опеки на безбрежной свалке, выросшей на окраине столицы Антананариву.

Педро Пабло Опека родился в Буэнос-Айресе в 1948 году в семье беженцев из Словении. В возрасте 18 лет он поступил в семинарию Конгрегации святого Винсента де Поля в Сан-Мигеле. Два года спустя отправился изучать философию в Словении и теологию во Франции, затем отслужил еще два года миссионером на Мадагаскаре. В 1975 году былрукоположен в священники в храме Пресвятой Девы Луханской (Буэнос-Айрес), после чего вернулся на Мадагаскар, где и служит по сей день.

Увидев отчаянную бедность в столице Антананариву и особенно на свалках, где люди ютятся в картонных коробках, а грязные дети сражаются со свиньями за объедки, он решил служить им всеми силами. На средства зарубежных благотворителей, собираемые ассоциацией Акамасоа, и благодаря труду местных добровольцев, он сумел построить здесь деревни, школы, продовольственные банки, малые предприятия и даже больницу для бедных. Во время пандемии коронавируса отец Опека работает еще напряженней, стремясь помочь беднякам, еще более нищающим из-за карантинных ограничений и безработицы. «Положение семей, особенно многодетных бедняков, ныне очень сложное, – говорил священник в интервью Радио Ватикана еще в апреле 2020 года. – У нас нет риса. У нас нет воды. Нам не хватает воды и мыла». Мадагаскар считается одной из беднейших стран мира. Отец Опека выразил благодарность папе Франциску за его призыв к богатым странам списать долги бедных стран в связи с бедствиями пандемии. «Это необходимая мера, если мы хотим жить достойно», — отметил священник.

Опека номинирован на премию мира уже во второй раз. В первый раз его кандидатуру выдвинули парламентарии Словении в 2012 году. Среди других номинантов на Нобелевскую премию мира этого года – движение Black Lives Matter, Всемирная организация здравоохранения, Грета Тунберг, Дональд Трамп, Стейси Абрамс, Джаред Кушнер, Алексей Навальный и Светлана Тихановская. Среди номинантов и 82-летний юрист-католик Мартин Ли Чу-минь, основатель партии «Объединенные демократы Гонконга», уже почти 40 лет выступающий за всеобщее избирательное право в этой стране.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стала Всемирная продовольственная программа Организации Объединенных Наций. Ожидается, что победитель этого года будет объявлен осенью.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!