Убеждения и поведение молодых американцев меняют религиозные взгляды нации до неузнаваемости

В США 43% миллениалов не знают, не заботятся и не верят в существование Бога. Об этом свидетельствуют результаты нового опроса.

Недавно Центр культурных исследований (CRC) совместно с Аризонским христианским университетом (ACU) опубликовал результаты опроса «American Worldview Inventory 2021». Исследование показало, что только 26% представителей поколения X и 16% миллениалов верят, что после смерти они попадут на Небеса потому, что исповедали свои грехи и приняли Иисуса как своего Спасителя, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

Исследователи обнаружили, что из всех опрошенных поколений: миллениалов (рожденные в период с 1982 по 2004), поколение Х (с 1961 по 1981), бэби-бумеров (с 1943 по 1960) и молчаливое поколение (с 1924 по 1942), — миллениалы дальше всех ушли от традиционных христианских взглядов и библейского учения.

Опрос показал, что почти половина бэби-бумеров верят, что после смерти попадут на Небеса только потому, что исповедали свои грехи и приняли Иисуса как своего Спасителя, по сравнению только с 26% поколения X и 16% миллениалов.

90% представителей молчаливого поколения поддерживают библейское учение о том, что нужно относиться к другим, как вы хотели бы, чтобы относились к вам, в то время как менее половины миллениалов согласны с этим.

Кроме того, 43% миллениалов заявили, что они либо не знают, не заботятся, либо не верят в существование Бога, среди бэби-бумеров так считают 28% опрошенных. 

Исследование также показало, что в целом молодые американцы значительно чаще, чем представители старшего поколения, верят в гороскопы, карму и поддерживают теорию эволюции.

Касательно духовных вопросов, опрошенные американцы моложе 55 лет гораздо чаще говорили, что не доверяют Библии и верят, что Бог не участвует в жизни людей. Тем не менее большинство американцев называют себя христианами, так ответили 57% миллениалов и 83% представителей молчаливого поколения.

По мнению исследователей, убеждения и поведение молодых американцев, особенно миллениалов, могут изменить религиозные взгляды нации до неузнаваемости.

«На самом деле эта радикальная духовная революция создала поколение, стремящееся к переосмыслению мира без Бога, Библии или церквей», — отмечено в докладе.

Комментируя результаты исследования, директор CRC Джордж Барна сказал, что поколение X и миллениалы закрепили драматические изменения в основных верованиях и образе жизни нации. По его словам, результатом стала культура, в которой основные институты, включая Церковь, и принципы жизни постоянно и радикально меняются. 

Опрос «American Worldview Inventory 2021» подтвердил более раннее исследование Barna. Group. Оно показало, что две трети подростков и молодых людей (65%) согласны с тем, что «многие религии могут привести к вечной жизни». 

Новый президент и генеральный директор организации «Youth for Christ» Джейкоб Блэнд отметил, что, несмотря на проблемы, с которыми сталкивается сегодня молодежь, он смотрит в будущее с оптимизмом.

«Сегодня подростки сталкиваются с невиданными ранее кризисами. Но свет сияет ярче в темноте», — сказал он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!