На день отца в Киеве проведут соревнования между папами с детьми на каяках и SUP досках

20 июня в Украине будут отметят День отца. Международный Центр отцовства вместе со Школой гребле от SkyPark, приглашают мужчин с детьми принять участие в бесплатных гонках на каяках и SUP досках, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на poklik.media.

Для участников соревнований предусмотрены замечательные эмоции, незабываемые впечатления, а для победителей лучшим временем на дистанции — призы.

Чтобы стать участником соревнований необходимо пройти регистрацию по ссылке.

«Этим летом на День Отца произойдет что-то чрезвычайное», — обещают учредители Международного Центра отцовства. 

Об истории дня отца в Украине и мире:

Для Украины День отца — молодой праздник, официально он будет отмечаться в третий раз. Праздник посвящен папам. Он менее известен, чем День матери, но отмечается во многих странах.

Празднование Дня отца в целом происходит дважды в год — в третье воскресенье июня и в третье воскресенье сентября. В Украине официальное чествование отцов происходит в июне. Отмечать его начали совсем недавно с 2019 года. Три года назад в мае Кабинет министров одобрил Указ Президента «О Дне отца». Днем праздника было определено третье воскресенье июня. Он был введен с целью «обеспечения благоприятных условий для всестороннего развития семьи как основы общества», а также «повышение статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей».

История праздника началась еще в 2001, когда общественным объединением женщин, впервые был поднят вопрос об установлении официального Дня отца в Украине. В 2003 году инициативная группа под руководством Александра Марченко зарегистрировала Общественная организация «Международный центр отцовства», с целью восстановления в Украине культуры ответственного отцовства и подъем на государственном уровне роли отца в семье и обществе.

В 2005 году Министерство семьи, молодежи и спорта, предоставило на рассмотрение Кабинета министров Украины 1-й Проект Указа Президента «О Дне отца», но проект отклонили, как «неактуальный». Увидев, что День отца на государственном уровне отнесли к «не актуальным вопросам», Общественная Организация «Международный Центр отцовства» начала Гражданскую инициативу по установлению официального празднования Дня отца в Украине, которая стартовала с 10 000 подписей граждан Украины под соответствующим обращением к Президенту Украины в ее поддержку.

Начиная с 2009 года, в поддержку проектов указа Президента «О Дне отца»», ежегодно общественность при активной поддержке органов местной власти начала отмечать День отца в третье воскресенье сентября.

В 2018 году Минсоцполитики разработало новый  Проект Указа Президента Украины «О Дне отца» и выложило его для общественного обсуждения.

8 мая 2019 на своем заседании Правительство приняло решение необходимо для введения празднования Дня отца в Украине, которым предложил отмечать День отца ежегодно в третье воскресенье июня .18 мая 2019 Президент Украини Петр Порошенко подписал Указ, которым установил празднование Дня отца в Украине, ежегодно в третье воскресенье июня.

В мире праздник берет свое начало с 1900-х годов. Жительница США Сонора Додд (до замужества — Смарт) после праздника Дня матери предложила проводить соответствующее чествования отцов. Сделала она это, считая, что роль папы в семье не менее важна чем материнская. К тому же таким образом она хотела выразить признательность своему отцу, которому пришлось самому воспитывать шестерых детей после смерти их матери. Эта идея была одобрена местными властями. Поэтому впервые День отца был отмечен в городе Спокан, штата Вашингтон. Впоследствии традиция празднования Дня отца распространилась и на другие штаты страны, а затем — и на другие государства.

Традиции празднования Дня отца в каждой стране свои. В некоторых странах в честь праздника, например, устраивают народные гуляния и различные мероприятия. В этот день дети поздравляют своих пап. Мальчики и девочки, в частности, могут вручить подарки, сделанные своими руками. Взрослые обязательно посещают своих отцов, устраивают с ними домашние обеды.

В Украине День отца — молодой праздник и его популярность только набирает обороты. Поэтому каждый ребенок в этот день может по-своему отдать дань своему отцу, ведь в первую очередь важно внимание.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!