Треть американцев заявили, что вера дает им надежду во время пандемии

Только треть американцев заявили, что вера дает им надежду во время пандемии. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования.

Недавно исследовательское подразделение Южной баптистской конвенции Lifeway Research опубликовало результаты нового опроса «Взгляды Америки на эмоции и невзгоды». В ходе опроса более чем 1200 американцев рассказали о том, что давало им надежду во время невзгод в 2020 году, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post. 

Главным источником надежды для взрослых американцев стала «доброта других людей по отношению к ним» (40%), «взаимоотношения» (38%), «вера» (36%) и «стабильное финансовое положение» (33%).

«Примерно вдвое меньше американцев, которые считают себя верующими, ответили, что именно вера вселяла в них надежду в 2020 году, — говорится в заявлении исполнительного директора Lifeway Research Скотта МакКоннелла. — Христианская вера должна напоминать последователям Иисуса о более светлом будущем, что должно ободрять именно в темные времена». 

Опрос показал, что из всех опрошенных христиан 76% назвали свою веру источником надежды, также ответили 74% респондентов, которые посещают христианские богослужения четыре или более раз в месяц.

Кроме того, компания Lifeway обнаружила, что меньше американцев искали надежду и ободрение в знаниях ученых и экспертов (19%), отдыхе или развлечениях (17%), новых возможностях (14%), своей работе (13%) или исследованиях, которые они проводили сами (10%). 

Более четырех из десяти (41%) опрошенных взрослых в США назвали «страх» чувством, которые они хотят избежать больше всего. Для сравнения, 24% респондента заявили, что не хотят переживать стыд, 22% — чувство вины, а 12% — не ответили.

«Для многих американцев события 2020 года сделали их страхи более явными, — сказал МакКоннелл. – Кто-то боялся заразиться COVID; другие опасались социальных волнений во время протестов; а политики играли на страхах людей в рекламе и выступлениях».

На вопрос о том, чего они больше всего желают в жизни, 36% опрошенных американцев выбрали «личную свободу», 24% респондентов заявили, что больше всего хотят «уважения».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!