Всемирный Совет Церквей: Знамения последнего времени никогда не были яснее

После выхода доклада ООН об изменении климата, во Всемирном Совете Церквей заявили, что признаки последнего времени никогда не были такими очевидными.

Поскольку люди во многих регионах страдают из-за рекордной жары, лесных пожаров и экстремальных наводнений, заместитель генерального секретаря Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) преподобный д-р Одаир Педросо Матеус призвал всех обратить внимание на последние научные доказательства глобального потепления, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на oikoumene.org.

Последний доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН подтвердил, что темп изменения климата ускоряется и коренным образом меняет планету. В докладе говорится, что за последние два десятилетия люди стали опасно близки к достижению относительно безопасного предела повышения глобальной температуры на 1,5°С.

«Знамения последнего времени никогда не были яснее, — сказал Матеус. — Этот отчет — серьезный сигнал тревоги».

Матеус подчеркнул, что всем правительствам сегодня необходимости стремиться к нулевому уровню выбросов.

«Эта ситуация требует срочной и фундаментальной трансформации обществ и экономик, — сказал он. — У нас есть необходимые финансовые и технологические средства и ими необходимо поделиться с бедными и уязвимыми общинами, которые меньше всего способствовали кризису». 

Как отмечает The Christian Today, епископ Норвичский в провинции Кентербери, Великобритания, Грем Ашэр также призвал к немедленным действиям. Он обратил внимание, что в докладе ООН прогнозируется более экстремальная погода чем та, что наблюдалась этим летом по всей Европе, а другие разрушительные последствия включают повышение уровня моря, голод, засуха, болезни и вымирание видов.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что этот отчет должен прозвучать похоронным звоном для угля и ископаемого топлива, которые намереваются уничтожить планету.

«Пришло время прекратить играть в политические игры и действовать сейчас, — добавил епископ Грем Ашэр. — Мы уже наблюдаем последствия изменения климата во всем мире, и именно экономически беднейшие люди в мире страдают больше всего. Наш моральный долг и христианское призвание — сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию. У нас нет еще одной Земли. Это наш драгоценный дом».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!