Фонд Назарянина уже эвакуировал 1200 христиан из Афганистана и продолжает работу

Американский радиоведущий и благотворительная организация собрали более 28 млн долларов добровольных пожертвований, чтобы эвакуировать 1200 христиан из Афганистана. 

Радиоведущий и основатель медиа компании Blaze Гленн Бек рассказал о том, что 24 августа вылетел третий самолет с эвакуированными христианами из Афганистана. Как объяснил радиоведущий, благодаря добровольным пожертвованиям ему совместно с благотворительной организацией «Фонд Назарянина» удалось собрать более 28 миллионов долларов, чтобы вывезти 1200 христиан из Афганистана в США, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today. 

«Уже 1200 христиан эвакуированы из Афганистана и доставлены в безопасное место. Это был хороший день! Спасибо вам за молитвы и поддержку, — написал он в публикации в Instagram. — Америке не все равно! Америка не бросает людей в беде. Мы можем помочь, потому что власть принадлежит народу. Мы и есть Америка, а не наше правительство. Когда они не могут помочь, отдельные люди переходят к делу».

Эвакуацию координирует американская некоммерческая организация Фонд Назарянина, которая помогает преследуемым христианам и другим меньшинствам.

Хотя сбор средств объявлялся в основном для эвакуации христиан, представители фонда отметили, что среди людей на рейсах были и другие религиозные меньшинства.

«Мы эвакуируем людей так быстро, как только можем. Мы стараемся помочь и вытащить людей, которые не смогли добраться до аэропорта, — сказал генеральный директор фонда Тим Баллард, добавив. — Мы делаем все, что в наших силах». 

Как объяснил Баллард, время для полетов милосердия истекает, так как президент США Джо Байден назвал 31 августа крайним сроком вывода войск из страны. 24 августа Баллард сказал, что около 15 000 человек столпились в аэропорту Кабула в поисках рейса. Но он добавил, что еще тысячи людей прячутся и нуждаются в спасении.

«Есть много афганцев-христиан, которые обратились за последние два десятилетия. Почему? Потому что правительство США обеспечило свободу, инфраструктуру, конституционную защиту, которая позволила им не бояться стать христианами и с гордостью указать это на своем удостоверении личности. Эти удостоверения личности теперь стали их смертным приговором, — добавил Баллард. – Талибы казнят всех, у кого видят слово «христианин» на удостоверении».

Некоммерческая организация Ark Salus, базирующаяся в Алабаме, заявила, что она собрала более полумиллиона долларов для операции «Крылья орлов», цель которой-вывести до 5600 афганских солдат и полицейских из Афганистана до крайнего срока 31 августа.

«У нас есть моральный долг перед нашими собратьями-афганскими воинами. Мы должны защитить их, их жен и детей и спасти их из Кабула, точно так же, как они вернули нас домой, к нашим семьям», — сказал генеральный директор Ark Salus Пит Куинн. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!