sobor.com.ua

Украина: Епископы, политики, педагоги и ученые участвовали в Форуме «30 лет религиозной свободы»

Форум «30 лет религиозной свободы», объединивший епископов, народных депутатов, педагогов, ученых и представителей общественных организаций прошел в Киеве 9 сентября. На форуме присутствовали делегации ведущих политиков из 10 стран, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на sobor.com.ua.

В этом году Украина отмечает 30 лет независимости и особым достижением за эти годы является религиозная свобода — тысячи открытых церквей по всей стране, проведение детских лагерей и молодежных фестивалей, межконфессиональная сотрудничество и взаимодействие с государством.

В рамках форума обсуждали аспекты религиозной свободы в Украине, сотрудничество церквей и государства. Также обсуждали взаимодействие с другими странами.

«Мы благодарим Бога, что мы не одни, что у нас есть братские народы, которые нам помогают — США, Польша, Венгрия и другие … Они показывают как можно противостоять различным угрозам», — отметил руководитель департамента внешних связей Украинской Греко Католической Церкви в Украине Алексей Петров.

К участникам Форума обратился легендарный пастор и религиозный узник Эндрю Брансон, арест которого в Турции, в 2018 году, вызвал острый кризис в американо-турецких отношениях. Тогда Дональд Трамп лично занимался его освобождением, ввел против Турции жесткие экономические санкции, и даже поднял на международном рынке цены на турецкую сталь и алюминий — все ради того, чтобы освободить пастора из плена.

«Сегодня миллионы людей по всему миру страдают от постоянно-растущей агрессии против христиан и христианства. Мы должны бороться за каждую жизнь, каждого человека, кто сегодня находится в опасности или в тюрьме», — сказал пастор Брансон.

Депутат Европейского парламента от Германии Гельмут Гойкинг рассказал о борьбе за защиту христиан от преследований в стенах главного законодательного органа Европы: «Борьба за защиту христиан продолжается. Она идет не только на Ближнем Востоке, в Китае, Индии, но и в христианской Европе, где также нередко принимают враждебные христианству законы. Наша миссия, как депутатов-христиан, защитить верующих от любого возможного давления или преследования со стороны власти».

В ходе обсуждения присутствующие также вспомнили законопроект 5488, который угрожает религиозной свободе и христианским ценностям в Украине. В данном документе вводится жестокое наказание за критику или просто негативное отношение к ЛГБТ.

«Мы никогда не выступаем против людей. Однако, нельзя открывать дверь в ад. Поэтому мы просим парламентариев быть бдительными, голосуя за законы. Ведь некоторые законопроекты под видом европейской интеграции предлагают антинародные, антихристианские тенденции», — отметил народный депутат VI, VIII созывов Павел Унгурян.

О том, как противостоять навязыванию гендерной идеологии и развивать семейную политику делились представители Варшавского юридического института Ордо Юрис.

Первый Вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины Юрий Атаманюк отметил, что успешное общество зависит от каждого из нас.

«Надо строить фундамент, а фундамент это личность», — сказал он.

Особое внимание участники форума уделили межконфессиональному диалогу.

Народный депутат София Федина отметила, что в Украине все религиозные конфессии объединены. Это особенно проявилось во время Революции достоинства на Майдане и оккупации Крыма.

«Украинцы во время тяжелый для себя показали высокий уровень понимания. Когда крымские татары бежали во Львов, им христиане открывали церкви … Когда трудно, мы должны вспоминать единения, которое было на Майдане, когда тысячи людей разных конфессий были объединены в молитве и стремлении Украины», — подчеркнула депутат.

Народный депутат Оксана Савчук также отметила, что религиозной свободой мы обязаны межконфессиональной единства и сотрудничества. Она подчеркнула, что «крепкое государство — это когда есть крепкая украинская церковь».

«Когда мы говорим о свободе, надо отметить, что свобода — это любовь. А любовь — это давать пространство для инаковости … Мы не можем быть спокойны, когда преследуются другие конфессии, даже если мы не согласны с их богословием. Это и есть пространство для инаковости» — отметил заместитель старшего епископа Украинской Евангельской Церкви Иван Русин.

В конце мероприятия Председатель Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк подчеркнул важность духовных ценностей и их отстаивании.

«Ценности неизменны и это нас объединяет независимо от континента, национальности и т.д .», — сказал он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!