Лекции Чарльза Уайта в ХОА в Остроге

Стартовали занятия в Христианской Открытой Академии с известными спикерами из США, Украины и Беларуси

Христианская открытая академия (ХОА) провела вступительный вебинар с участием директора ХОА Ярослава Лукасика и партнеров Академии — ректора Национального университета «Острожская Академия» Игоря Пасечника и профессора Spring Arbor University Чарльза Уайта. 

Семинар состоялся 7 октября и собрал 500 студентов из Украины, США и Европы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр ХОА.

В этом году слушатели будут изучать один из двух курсов: «Христианин в общественной сфере» и «Христианин в авангарде общественных преобразований». 

Первый курс знакомит студентов с культурным мандатом Великого поручения, основами политологии, права, экономики, культурологии, социологии, футурологии, истории и т.д. Программа курса составлена таким образом, чтобы студенты увидели картину мира не фрагментами, а в целом.  Например, «Постмодернизм», «Критическая теория», «Глобальная сексуальная революция», «Христианство, человечество и искусственный интеллект», «Христианский взгляд на некоторые вопросы биоэтики» и другие темы в модуле «Вызовы современности. Знакомство с социологией и футурологией», в котором спикеры Академии дают глубокий анализ культурных преобразований во 2-ой половине XX и начала XXI веков.

Программа второго курса углубит знания в диапазоне ранее пройденных модулей и обучит студентов применять знания в условиях современной культурной конфронтации. 

«Миссия Церкви – трансформация культуры. Общественная сфера – миссионерское поле для любого христианина. Тем более сейчас, когда культура все более и более становится антихристианской. Но недостаточно лишь находиться в сфере влияния: образовании, СМИ, науке, искусстве, бизнесе или политике. Чтобы быть эффективными в этих сферах необходимо сочетать в себе три характеристики: мировоззрение, профессионализм и характер. Наша Академия этому способствует», – отметил во вступительной речи директор ХОА Ярослав Лукасик.

Христианская Открытая Академия — это образовательный проект евангельских общин из Украины и Беларуси, который направлен на распространение целостного библейского мировоззрения в интеллектуальной и общественной сферах, распространение гуманитарных знаний, а также объединение христианских лидеров ради реализации практических программ, воплощающих библейские ценности в различных сферах жизни.

Академия ставит своей целью формирование христианской интеллигенции, которая стремится реализовать свое призвание в общественной сфере и будет способна внести христианские ценности в сферу экономики, политики, образования, медиа и искусства.

Среди преподавательского состава Академии присутствуют такие столпы апологетики, теологии, права, философии, как профессор математики Оксфорда, апологет Джон Леннокс; философ и христианский теолог, апологет Вильям Л. Крейг; социальный критик Оз Гиннес; писательница, социолог Габриэла Куби; учений-юрист, политический философ и публичний интеллектуал Роберт Джордж.

Игорь Пасечник, ректор Национального университета «Острожская Академия»

В рамках сотрудничества Христианской открытой академии и Национального университета «Острожская академия» запущена обновленная программа для подготовки магистров по направлению «Религиоведение». Благодаря контактам ХВА, к дуальным лекциям удалось привлечь западных преподавателей и профессоров. В частности, в рамках курса «Реформация и западная цивилизация» лекции прочитал профессор Гленн Саншайн.

«В этом году мы будем праздновать 445 лет Острожской Академии – самого старого университета Восточной Европы и чествовать историю становления высшего образования в этой части Европы, — рассказал ректор НаУ ОА Игорь Пасечник. К сожалению, на протяжение 300 лет нашу славную историю умалчивали, скрывали и уничтожали. Ведь если у нации забрать её интеллектуальные победы – нации не будет!  Но Бог поднял из руин Острожскую Академию, а в месте с ней обустраивает и Украину, в частности, через наш университет, который формирует интеллигенцию на основах христианских ценностей и морали. Верю, что происходит это и через наше сотрудничество с Христианской открытой академией».

После завершения семимесячного обучения студенты получат сертификат Национального университета «Острожская академия».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!