Руководитель служения бездомным в США: Это одно из самых сложных заданий, которое Бог мог дать

Руководитель христианского служения рассказал о том, как они помогают бездомным и малообеспеченным в США, назвав это «сложнейшим поручением Бога», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post. 

В недавнем интервью директор организации SafeHouse Outreach, которая помогает бездомным в Атланте, штат Джорджия, Джо Маккатчен рассказал о том, что сотни тысяч американцев живут на холодных и опасных улицах.

Министерство жилищного строительства и городского развития США (HUD) в своем Ежегодном отчете отметило, что 580 466 человек остались без крова в 2020 году.

По оценкам других организаций, количество бездомных намного превышает данные HUD. По оценкам Национального юридического центра по проблемам бездомности, базирующегося в Вашингтоне, округ Колумбия, до 3,5 миллионов американцев каждый год остаются без крыши над головой.

Джо Маккатчен из SafeHouse Outreach рассказал о том, как выглядит жизнь мужчин и женщин, оказавшихся на улицах одного из крупнейших городов страны.

Джо объяснил, что эту организацию основал его отец Филип Брей в 1982 году. Маккатчен добавил, что Филип вырос в семье пастора мегацеркви, но отвернулся от Бога и стал наркоманом, попал в тюрьму и после выхода на свободу стал помогать людям. По словам Джо, чуть больше года назад его отец ушел из жизни, теперь Маккатчен сам возглавил служение и помогает людям в беде. 

Рэндалл Томпсон стал одним из тех, кто получил помочь в SafeHouse. Томпсон рассказал о том, как COVID-19 разрушил жизни многих его друзей, которые теперь живут на улице. 

«Мне сделали все прививки, я прошел тест и знаю людей, которые умерли от вируса, — сказал он. — Это одна из суровых реалий, с которыми сталкиваются люди, живущие на улице».

Еще один подопечный служения SafeHouse Аллан Мобан поделился подробностями жестокого обращения и насилия на улицах, поскольку сам стал жертвой этого насилия.

По словам Мобана, люди часто пытаются украсть вещи, например, одеяла, и угрожают причинить телесные повреждения. Прожив на улице меньше года, как рассказали Томпсон и Модан, они потеряли все связи с семьями. 

«Такое место, как SafeHouse, делится любовь и становится второй семьей», — сказала Дженнифер Мохан, которая благодаря служения смогла оставить улицу и проституцию и нашла собственную квартиру.

Маккатчен согласился, что если люди хотят помогать бездомным, им лучше присоединиться к организациям, у которых уже есть эффективные программы, а не пытаться делать это самостоятельно.

«Худшее, что могут сделать христиане — это потакать людям в их зависимости. Именно это мы делаем, когда пытаемся «спасти» и не позволяем им почувствовать тяжесть проблемы, с которой они столкнулись, — сказал Маккатчен. — Это одно из самых сложных заданий, которое Бог мог попросить кого-то выполнить, но мы продолжаем делать это каждый день». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!