nhfc.org

Благотворительная организация из CША помогла эвакуировать и найти дома почти 1200 сиротам из Украины

Американская христианская благотворительная организация помогла эвакуировать и найти дома почти 1200 сиротам из Украины с начала российского вторжения.

Благотворительная организация из Огайо «Новые горизонты для детей» (NHFC), возглавляемая клиническим психологом, который много лет работал с травмированной молодежью, с 2009 года сотрудничает с детскими домами в Украине. При поддержке украинских военнослужащих и других благотворительных групп организация помогла вывезти и найти дома почти 1200 сиротам с начала русско-украинской войны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.com.

NHFC эвакуируют детей из разных регионов, в том числе из Киева, Николаева и Харькова, сообщила исполнительный директор и генеральный директор организации Шерри Макклёрг. 

Некоторых детей эвакуировали из бомбоубежищ посреди ночи в пижамах, рассказала психолог, специализирующийся на лечении травм. Она отметила, что у некоторых даже не было возможности поесть или переодеться заранее.

«Мы должны были их одеть и накормить, — сказала Макклёрг. — Мы должны были уложить их в постель и просто помочь успокоиться».

Макклёрг рассказала о том, что восточные регионы Украины подвергаются сильным обстрелам, что делает процесс перевозки детей чрезвычайно опасным. Один из партнеров организации, группа реагирования на стихийные бедствия Aerial Recovery, занимается спасательными работами в самых опасных регионах.

«Риск чрезвычайно велик, поэтому они следят за событиями и ждут безопасного окна для того, чтобы доставить детям припасы, — сказала Макклёрг. — Они не будут вывозить детей, пока не найдут наиболее подходящее и безопасное время». 

Способ перевозки детей зависит от региона, как отметила директор NHFC. Некоторые районы расположены достаточно близко к железнодорожным или автобусным станциям,  в других районах российские войска установили на дорогах минные заграждения, препятствующие передвижению на автобусе, но не на легковом автомобиле.

«Поэтому в некоторых регионах мы перевозим детей на машинах, чтобы доставить их туда, где мы сможем посадить их на поезд, автобус или… автобус-спринтер, они меньше по размеру и рассчитаны всего на 20 мест по сравнению с большими автобусами, в которых могут поместиться до 50 детей, — сказала она. — Мы используем все возможные способы».

По данным ООН, более пяти миллионов человек покинули Украину с момента начала российского вторжения 24 февраля. Еще шесть с половинной миллионов были вынуждены покинуть свои дома.

NHFC фокусируется на детях из специализированных учреждений, таких как детские дома и школы-интернаты. Макклёрг сказала, что в Украине не так много детских домов, так как большинство детей-сирот живут в школах-интернатах.

По словам Макклёрга, некоторые из детей рассказали о том, как война повлияла на них.

«Мы пока не пытаемся лечить психологическую травму. Мы просто хотим помочь им почувствовать себя в безопасности, и для этого требуется немного времени», — добавила Макклёрг.

С помощью властей западного города Львова группа переоборудовала школы-интернаты, курорты и университеты в убежища. Большинство мест находятся недалеко от границы на случай, если в случае чрезвычайной ситуации потребуется немедленная эвакуация детей.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО НА VIMEO

«Мы создаем безопасные убежища для тех, кто хочет остаться в стране, — сказала директор. — Война может затянуться, мы пытаемся защитить наследие этих детей, их культуру и друзей».

Макклёрг сказала, что NHFC часто получает поддержку от небольших неправительственных организаций.

«Мы рады помощи любой неправительственной организации, которая желает работать с нами и поддержать, — сказала она. — У нас есть организации, котор жертвуют все постельные принадлежности. Также есть те, которые поставляют нам генераторы на случай, если по какой-то причине отключится электричество. Есть группы, которые помогают с едой и следят за тем, чтобы мы питались три раза в день».

По оценкам Макклёрг, семьи и несколько церквей в регионе собрали около 500 000 долларов, чтобы помочь им в служении. Тем не менее, женщина добавила, что они все еще нуждаются в помощи, потому что у многих детей не будет ни дома, ни школы, куда они могли бы вернуться после войны. 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!