Ректоры богословских учебных заведений РФ обратились с письмом к своим коллегам в Украине

Представители евангельских богословских учебных заведений России обратились с письмом к своим коллегам в Украине, в котором выразили им свою солидарность и сострадание, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на телеграм-канал ЯПротестант.

Приводим его текс.

«Обрати нас к Тебе, Господи, и мы обратимся; обнови дни наши, как древле». (Плач.5:21)

«Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею». (1Кор.6:14)

Дорогие братья и сестры, коллеги по богословскому образованию в Украине!

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Понимая, что слова с трудом могут выразить и описать наши чувства и мысли, мы выражаем вам наши слова поддержки и сострадания во время огромной трагедии, вызванной военными действиями вооруженных сил России в Украине. С болью мы слышим сообщения о погибших и пострадавших, в том числе о сотрудниках и выпускниках богословских учебных заведений, о разрушенных домах, больницах, школах, детских лагерях, семинариях. Мы молимся о скорейшем прекращении военных действий и наступлении справедливого и прочного мира.

Веря в единого Бога Творца, который сотворил человека по Своему образу и подобию, мы подтверждаем нашу приверженность ценности каждой человеческой жизни. Мы отвергаем идеи расчеловечивания отдельных личностей, групп людей и целых народов. Мы не приемлем идеологии шовинизма и национального превосходства. 

Веря в нашего Господа Иисуса Христа, как единого посредника между Богом и человеком, мы подтверждаем, что только наш Господь обладает всей полнотой власти и силой, в том числе в этом мире. Мы отвергаем верования, что наряду с властью Господа мы должны признать и подчиниться власти человека независимо или тем более вопреки власти Господа и Его воли, выраженной в Священном Писании. Веря в Царство Божие, которое посреди нас есть, мы отвергаем, что наряду с этим Царством нашей предельной целью могут быть другие царства и правления. Вспоминая о страданиях Христа ради нашего искупления, мы отвергаем насилие как способ решения проблем между странами и народами и считаем войну ужасным проявлением человеческой греховности. Вспоминая о воскресении нашего Господа, мы надеемся на Божье восстановление каждой израненой души и на установление мира.

Веря в Святого Духа как нашего  Утешителя, мы подтверждаем, что только Он может дать утешение страдающим сердцам. Только Он может дать надежду для примирения людей. Мы отвергаем, что примирение возможно без покаяния и изменения людей. Это тот путь, на который призывает нас Дух Святой и который необходимо нам пройти.

Мы пишем это письмо, находясь в контексте нашего призвания и служения, и понимаем, что это только один из шагов к дальнейшему диалогу между нами. Признавая, что мы не видим всей Божьей картины, мы пытаемся делать то, что сегодня под силу для нас: молимся о Божьем правосудии и милости, продолжаем проповедовать Евангелие, оказываем посильную помощь беженцам. 

Мы верим в Судью Праведного, который вынесет суд каждому, чьи решения привели к кровопролитию, каждому, кто проявлял жестокость, действием или бездействием способствовал усилению зла. Мы помним, что Божия правда — это не только Его суд, но и Его оправдание во Христе.

Мы предаём себя на суд Божий, уповаем на милость Божью во Христе и молимся о прощении и спасении Божьем для всех нас.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». (Мф 5:9)

Представители евангельского образования России:

Аликин Валерий Александрович, ректор Санкт-Петербургского христианского университета

Горбачев Алексей Леонидович, ректор Евроазиатской богословской семинарии (г.Москва)

Мицкевич Петр Вальтерович, ректор Московской богословской семинарии ЕХБ

Пшеничный Геннадий Ильич, ректор Кубанского евангельского христианского университета (г.Краснодар)

Чижма Михаил Николаевич, ректор Северо-Кавказского библейского института ЕХБ (г.Прохладный, КБР)

Ястржембский Сергей Владимирович, ректор Московского теологического института ХВЕ

Напомним, ранее представители украинских евангельских богословских учебных заведений обнародовали обращение о войне Российской Федерации против Украины под названием «Голос из руин».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!