Картина из брошюры

Сатанинский храм подал в суд на школу в Пенсильвании за запрет создания детского клуба

Сатанинский храм подал в суд на начальную школу в Пенсильвании после того, как школьный округ отклонил просьбу родителей о создании внеклассного сатанинского клуба для не религиозных учащихся. 

Школьный совет округа Северный Йорк в Дилсбурге решением большинства отклонил создание сатанинского внеклассного клуба (After School Satan Club) в Северной начальной школе округа. Мать одного из учеников Саманта Грумер сказала, что предложила открыть сатанинский клуб в качестве светской альтернативы христианского клуба Joy El Christian, который работает в девяти из 16 школьных округов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на  The Christian Post.

Родители и участники заседания школьного совета Пенсильвании аплодировали после отклонения идеи создания клуба. Пресс-секретарь и соучредитель Сатанинского Храма Дуглас Меснер, известный под именем Люсьен Гривз, пообещал оспорить данное решение в суде. 

Главный юрисконсульт Сатанинского Храма Мэтью Кежая отметил, что группа, которая поклоняется сатане, подверглась дискриминации со стороны школьного округа.

По словам Кежая, представители школы сказали, что удаление слова «Сатана» из названия клуба повысит его шансы на одобрение.

Адвокат предсказал, что это будет «долгий процесс», предполагая, что иск может занять от 18 месяцев до двух лет и дольше, если в дело вмешается Верховный суд. Но Кежая сказал, что на данный момент слишком рано пытаться предсказать будущее.

Некоторые школьные округа внедрили у себя внеклассные занятия, спонсируемые Сатанинским храмом, например, начальная школа Джейн Аддамс в Молине, штат Иллинойс. В январе школа начала раздавать флаеры, приглашая учеников с первого по пятый классы присоединиться к сатанинскому внеклассному клубу (After School Satan Club), из-за чего подверглась критике со стороны общественности. 

Представители сатанинского внеклассного клуба утверждают, что прецедент Верховного суда США дает клубу право проводить собрания в общественных местах в нерабочее время.

«В 2001 году Верховный суд постановил в деле «Клуб хороших новостей против Центральной школы Милфорда», что школы не могут дискриминировать религиозные высказывания, если религиозная организация решит организовать клуб после занятий на территории школы», — отметили представители Сатанинского Храма.

В своей брошюре сатанинский внеклассный клуб утверждает, что с помощью свободного исследования, рационализма и науки они узнают, как устроен мир. Группа также утверждает, что использует сатану в своем названии, потому что не считают дьявола сверхъестественным существом.

«Сатана — это литературная фигура, которая представляет собой метафорическую конструкцию отказа от тирании над человеческим разумом и духом, — говорится в брошюре. — Наша цель — предоставить веселую, интеллектуально стимулирующую альтернативу нынешним религиозным внешкольным клубам, которые действуют в наших государственных школах. Мы не предлагаем вашему ребенку никаких материалов или лекций о сатанизме; вместо этого мы сосредоточимся на свободном исследовании и рационализме, укреплении научного понимания мира природы».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!