С 76-летней британки сняли обвинения за молчаливую молитву возле клиники для абортов

Полиция сняла обвинения с 76-летней британки, которую арестовали и оштрафовали за молчаливую молитву возле клиники абортов.

ADF UK, отделение религиозной свободы некоммерческой организации Alliance Defending Freedom в Великобритании, объявило 18-го июля, что полицейское управление Мерсисайда сняло обвинения с 76-летней Розы Лалор за молчаливую молитву возле клиники для абортов во время пандемии коронавируса в феврале 2021 года. Штраф, наложенный на Лалор, также был отменен, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

24 февраля 2021 года, несмотря на общенациональный локдаун, Ладор ходила и молилась возле клиники для абортов. Сотрудник правоохранительных органов посчитал ее объяснения не достаточными, так как она не шла в церковь, а находилась на улице, что было запрещено. 

В кратком изложении дела, составленном ADF, отмечается, что во время блокировки в 2021 году Роза всегда старалась соблюдать правила. В частности, большинство дней она выходила только тогда, когда это было разрешено, и носила маску.

«Я рад, что после долгой и изнурительной борьбы за справедливость, обвинение наконец-то снято, — говорится в заявлении Лалор. — Я приняла этот вызов при поддержке ADF UK, чтобы показать, что у всех нас есть фундаментальное право молиться. Со стороны полиции было неправильно говорить мне, что я не могу молиться на улице. Офицерам важно уважать основные религиозные свободы и лучше понимать, как это право проявляется, чтобы поддерживать по-настоящему толерантное общество».

ADF UK утверждала, что девятая статья Европейской конвенции о правах человека дает Лалор право молиться за пределами клиники для абортов.

В статье также провозглашается, что каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу, единолично или совместно с другими, публично или в частном порядке исповедовать свою религию или убеждения.

Юрисконсульт ADF UK Иеремия Игуннуболе, который работал над делом Лалор, сказал, что глубоко сожалеет, что эта законопослушная женщина подверглась мучительному и затяжному уголовному преследованию в первую очередь, без сомнения, из-за ее позиции за жизнь.

Игуннуболе сказал, что история Лалор показала острую необходимость в повышении квалификации полицейских по всей стране, чтобы они должным образом понимали право на свободу выражения мнений и религию в том, что касается общественного порядка.

«Законы, политика и процедуры обучения должны быть улучшены, чтобы восстановить доверие общества к полиции и остановить тенденцию к несправедливым арестам, — сказал Игуннуболе. — Офицеры должны уделять первоочередное внимание реальным преступлениям, которые касаются простых людей».

Международный директор организации «40 дней за жизнь», которая выступает против абортов и проводит молитвенные митинги возле клиник, Роберт Колкухун назвал это «важной победой, потому что власти не могут просто решить подвергать молитву на улице цензуре».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!