Задержанные 15 благовестников из Тульской области в отделении милиции в Богородицке

В России оштрафовали группу христиан за проповедь евангелия. Подана апелляция

В России задержали и оштрафовали 15 евангелистов, которые раздавали христианскую литературу.

9 июня в Богородицке, 250 км к югу от Москвы произошло задержание и последующий допрос 15 благовестников, а лидер группы оштрафован за проведение публичного мероприятия, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Голос мучеников — Корея». 

По словам представителя «Голоса мучеников — Корея» д-ра Хён Сук Фоли, группа баптистов из окрестностей Тулы, Смоленска и Твери, возглавляемая братом Ковалевичем Юрием Сергеевичем, пресвитером тульской церкви вместе с духовым оркестром решила рассказать об отношениях с Богом жителям города. Верующие раздавали Евангелие, христианскую газету и буклеты на благовестии, когда в ответ на жалобу православного священника к ним подошла полиция. 

Праздник Троицы отмечался в России в воскресенье 12 июня, а 9 июня был объявлен Днем дружбы, поэтому группа воспользовалась возможностью поделиться евангельским посланием о дружбе с Богом под музыку духового оркестра. Очевидцы отметили, что сотрудники полиции, проходящие мимо, не предъявляли никаких претензий к верующим. Когда оркестр уже хотел заканчивать выступление, слушающие попросили сыграть еще. К верующим подошел возмущенный человек, как позже выяснилось православный священнослужитель и помешал продолжению выступления. 

Очевидцы отметили, что священнослужитель подошел к группе, размахивая руками, а затем забрал у некоторых слушателей христианскую литературу, которую они получили от благовестников. Не читая, он разорвал и бросил на землю, крича, что это сектанты. Затем он вызвал полицию и ушел. 

По словам представителя Фоли, когда прибыла полиция, брат Ковалевич Юрий Сергеевич, пресвитер церкви в Туле, назвал себя старшим и ответственным за мероприятие. 

Полицейские спросили, есть ли у них разрешение на проведение мероприятия, и брат Ковалевич объяснил, что они использовали конституционное право исповедовать свою веру, выражая ее через игру на музыкальных инструментах и распространяя зарегистрированные периодические издания. Сообщается, что слушающие находились в недоумении, почему оркестру не разрешили продолжать выступление. 

После того, как Ковалевич написал объяснительную на месте происшествия, ему сказали, что он может идти, но остальные должны проехать в отделение полиции для дачи показаний и удостоверения личности. 

Брат Юрий настоял на сопровождении благовестников в отделение полиции. С 20:00 до 00:00 полиция принимала объяснительные, в то время как братья пели гимны. После этого в полиции сказали, что всем могут быть свободны кроме Юрия Сергеевича. Другие верующие отказались уйти, пока и его не отпустили. 

По словам представителя Фоли, Юрию Ковалевичу инкриминировали проведение публичного мероприятия в виде пикетирования с количеством участников более 15 человек. Он предстал перед судом 11 июня в Богородицком межрайонном суде Тульской области. «Суд признал его виновным и оштрафовал на 25 000 рублей (около $450), отметив, что суд принял во внимание, что у брата Ковалевича семеро малолетних детей.  Юрий Ковалевич обжаловал решение суда. 

«Конечно, основания для апелляции очень веские, — говорит представитель Фоли. «Как отметил в своем обращении брат Юрий Ковалевич, он и другие благовестники не выкрикивали никаких лозунгов, не держали транспарантов или плакатов, не имели на себе никакой символики, не мешали передвижению прохожих, а также выполняли требования сотрудников полиции. Распространяемая ими евангельская газета «Веришь ли?» зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи. Остальные христианские материалы, которые они раздавали, — “Евангелие от Иоанна” и молитва “Отче наш” — часть синодального перевода Библии, который свободно распространяется по территории России и не входит в список экстремистских материалов». 

Евангелист Юрий Сергеевич Ковалевич у здания Богородицкого межрайонного суда

«Голос мучеников — Корея» призывает молиться за брата Ковалевича: «Молитесь, чтобы Господь побудил суд отменить решение Богородицкого межрайонного суда и отменить штраф, наложенный на нашего брата. Молитесь за заботу Господа о многодетной семье брата Ковалевича. Молитесь, чтобы Господь благословил всех 15 благовестников. Молитесь, чтобы Господь мог сильно использовать весть о дружбе с Богом, которой они поделились во время благовестия 9 июня. Молитесь, согласно Иакова 4:4, чтобы Господь побудил даже гонителей брата Ковалевича отвернуться от дружбы с миром и дружить с Богом». 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!