Пятидесятнический союз Украины осудил деятельность главы РОСХВЕП Сергея Ряховского

Комитет Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской (УЦХВЕ) сделал заявление по деятельности начальствующего епископа Российском Объединенном Союзе Христиан Веры Евангельской Пятидесятников Сергея Ряховского.

В заявлении осуждается ​​деятельность Ряховского С.В. и просят «не ассоциировать его с христианами веры евангельской и воздерживаться от общности с ним, кроме призыва к покаянию», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр УЦХВЕ.

Текст заявления приводим полностью.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Комитета Украинской Церкви Христиан Веры Евангельской
относительно деятельности Ряховского С.В. 

Учитывая употребление общего наименования «христиане веры евангельской» в пятидесятнических общинах стран бывшего СССР, в том числе и в так называемом Российском Объединенном Союзе Христиан Веры Евангельской Пятидесятников (далее РОСХВЕП), считаем необходимым заявить следующее:

РОСХВЕП является искусственно образованной альтернативной платформой для разнородных новейших религиозных образований 90-х. Его глава, Ряховский Сергей Васильевич, неоднократно публично вмешивался во внутренние дела Украины, в частности в деятельность протестантских церквей; безосновательно критиковал построение межконфессионального диалога и мирное сосуществование конфессий в Украине; публично искажал факты освободительной борьбы нашего народа в разные исторические периоды.

Деятельность Ряховского С. В. среди прочего направлена на распространение недоверия к свидетельствам украинских христиан; умолчание проблем внутри его собственной страны; превращение части русских христиан в адептов человеконенавистнической идеологии с небиблейскими ценностями. Вместе с коллегами по «религиозному цеху» Ряховский С. В. одобряет полномасштабное нападение Российской Федерации на Украину под вопиющее безбожным поводом денацификации, цинично называя это «любовью к ближнему».

С печалью осознаем, что продолжающаяся деструктивная деятельность руководителя РОСХВЕП Ряховского С. В. несовместима с библейским учением, позорит Церковь Христовую и вызывает крайнее смущение у всех здравомыслящих людей. Его недавние попытки выдать убийства сыновей и дочерей нашего народа за «определенные политические тенденции» свидетельствуют о четком курсе на идеологическое обслуживание кремлевского диктатора.

Мы осуждаем такую деятельность Ряховского С. В., просим не ассоциировать его с христианами веры евангельской и воздерживаться от общения с ним, кроме призыва к покаянию. 

В то же время, учитывая усиление в самой Российской Федерации притеснений христиан веры евангельской и рост преследований по религиозному признаку на оккупированных территориях Украины, продолжаем молиться о Божьей защите для них.

Комитет УЦХВЕ
07.07.2022 г.

Ранее Сергей Ряховский опубликовал на своем ютуб-канале личное обращение после широкого резонанса, вызванного его высказываниями на круглом столе «Мировые традиционные религии против идеологии нацизма и фашизма в XXI веке» в Госдуме Российской Федерации.

После выступления Сергея Ряховского на круглом столе с открытым заявлением выступил основатель служения «Дом на скале» пастор Денис Подорожный и епископ Ассоциации Сибирских Церквей христиан веры евангельской пятидесятников Виталий Коган (Максимюк), который сейчас находится в Украине и занимается эвакуацией людей. Они осудили позицию Сергея Ряховского.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!