скриншот TV360 Nigeria

В Нигерии на пост президента выдвинуты только мусульмане. Христиане протестуют

Более 10 000 нигерийских христиан вышли на акцию протеста из-за того, что в президентских выборах 2023 года участвуют только мусульмане.

В июле в городе Абуджа Всехристианская община Северной Нигерии провела акцию протеста, в которой приняло участие более 10 000 христиан. Демонстранты прошли маршем к президентской вилле и направили письмо федеральному правительству Нигерии, в котором лидер христианской организации Мозес Адамс заявил, что отсутствие кандидата-христианина в списке неприемлемо и создаст разрыв между мусульманами и христианами в стране, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Кандидат от партии Всепрогрессивный конгресс Бола Ахмед Тинубу, мусульманин и бывший губернатор штата Лагос, вызвал споры из-за того, что его товарищ-мусульманин Кашим Шеттима, бывший губернатор штата Борно, стал его напарником на следующих президентских выборах, запланированных на февраль 2023 года.

Нынешний президент Нигерии Мухаммаду Бухари, мусульманин-фулани, имеет ограниченный срок полномочий и не может баллотироваться на новый срок. Должность вице-президента занимает христианин Йеми Осинбаджо.

По словам Мозеса Адамса, с 1999 года на демократических выборах по традиции все политические партии включают в свои списки кандидатов христиан и мусульман. Отчасти это связано с тем, что население страны примерно разделено между двумя основными религиями: ислам преобладает на севере, а христианство — на юге.

Мозес считает, что выбор двух кандидатов мусульман демонстрирует пренебрежение к христианской общине Нигерии.

Такие группы, как Евангельская Церковь и известная правозащитная организация Христианская ассоциация Нигерии, также выразили обеспокоенность по этому поводу.

«Христианское руководство должно использовать этот вызов как возможность представить хартию требований всем политическим кандидатам, изложив непреложные минимальные условия, приемлемые для христиан», — сказал губернатор Катоде Файеми.

Тем не менее преподобный Мозес Битрус из пророческого служения Кадуна призвал христиан более заботиться об избрании лидеров, которые могут решить растущие проблемы безопасности Нигерии.

«Нигерия терпит крах, и ей нужны опытные лидеры, чтобы бороться с угрозами со стороны повстанцев, — заявил Битрус. — Нам нужны преданные своему делу лидеры, способные выполнять предвыборные обещания без оправданий после избрания. Это одна из нескольких причин, почему мы не согласились с Христианской ассоциацией Нигерии (CAN) и другими церквями, которые раскритиковали выбор кандидатов». 

В последние годы насилие на севере Нигерии ужесточилось. Подъем исламских экстремистских группировок, таких как Боко Харам и Исламское государство, привел к гибели тысяч людей, миллионам пришлось бежать. 

Преимущественно христианские фермерские общины в штатах Среднего пояса Нигерии подверглись нападениям и были вытеснены со своих земель радикальными пастухами фулани.

Христианские организации и правозащитники утверждают, что религия играет ключевую роль в насилии, происходящем в Среднем поясе, которое может достигать уровня геноцида.

Однако президент Бухари и его администрация называют насилие частью многолетних столкновений фермеров и пастухов, усугубленных последствиями изменения климата.

По данным группы по наблюдению за преследованиями христиан Open Doors USA, по меньшей мере 4650 христиан были убиты в Нигерии в период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 год.

«В большей части северной Нигерии христиане живут под постоянной угрозой нападений со стороны Боко Харам, Исламского государства, боевиков фулани, — говорится в недавнем отчете Open Doors. — Христиане в некоторых северных штатах Нигерии также живут по законам шариата, где они сталкиваются с дискриминацией и обращением как с гражданами второго сорта».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!