baptist.org.md

В конце августа в Молдове открыли ещё 14 детских домов семейного типа

С 24 по 30 августа в Молдове находилась представительная делегация верующих из Германии во главе с председателем фонда «МОСТ В ЖИЗНЬ» Вальдемаром Шредером. Главная цель приезда – участие в служениях, посвящённых открытию новопостроенных Детских домов семейного типа, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Баптиский союз Молдовы. 

В составе делегации находились сотрудники фонда Анна Шёттле Лидия Фризен и группа молодёжи из церкви г. Биллефельд, вместе с служителем Германом Рецлафф.

Служения прошли в сёлах: Булаешты Оргеевского района, Ченуша Флорештского района, Минжир и Бозиены Хынчештского района, Хыртоп Тараклийского района, Епурень и Кёселия Кантемирского района, г. Фалешты и Станция Катранник Фалештского района. Кроме этого в г. Сынжерей освятили сразу два, а в Духовном центре Балцата, три ДДСТ. Таким образом, в течении недели состоялось освящение 14-ти Детских домов семейного типа.

Практически во всех служениях приняли участие представители местной власти, которые в последнее время не просто лояльно относятся к данному проекту, но оказывают всяческое содействие.

Кроме этого, немецкая делегация побывала в населённых пунктах, где начато строительство новых ДДСТ, а также посетила уже действующие Детские дома и многодетные семьи и вручила хозяевам большие продуктовые пакеты. Благодаря жертвенности друзей из Германии более 70 семей получили материальную и духовную помощь.

Вместе с командой из Германии мы побывали на открытии ДДСТ в г. Фалешты. Служение проходило на улице и собрало верующих этого города и гостей из других церквей. Очень представительной оказалась делегация местных органов власти. Среди них: примар г. Фалешты Александр Северин, Директор департамента социальной службы района Емилия Чебану, её заместитель Лилия Малаки, а также сотрудники этого отдела Линда Пуриче и Мария Марку.

Хозяевами дома стали супруги Владимир и Светлана Топорец, которые уже приняли в свою семью шесть детей сирот. Кроме приёмных у супругов есть четверо своих детей и несмотря на то, что дети из разных окружений с разной ментальностью, они очень хорошо ладят между собой. Семью объединяет общая евангельская вера, поэтому, служение Господу на первом месте. Вместе поют христианские псалмы, читают Библию, молятся и помогают отцу в служении. А в помощи он очень нуждается. Брат Владимир совершает миссионерское служение сразу в трёх сёлах: Чолаку Ной, Чолаку Векь и Хитрешты. Кроме этого, он постоянно благовествует и в соседних населённых пунктах, участвует в проведении детских лагерей, координирует гуманитарные проекты в районе и при этом ещё находит время для поездок в Украину, где вместе с партнёрами оказывает помощь вынужденным переселенцам. Энергии и целеустремленности этого служителя удивляются многие верующие, вдохновляясь его примером.

Служение фонда «МОСТ В ЖИЗНЬ» принесло огромные благословения нашей стране. Сотни детей сирот смогли обрести родителей и испытать их любовь и заботу. Интересен тот факт, что некоторые приёмные дети уже выросли, поженились и приняли решение также стать приёмными родителями. Теперь они дарят тепло и любовь которыми наполнились их сердца, благодаря доброму примеру и вере их приёмных родителей.

Как отметил в своём выступлении неизменный координатор служения ДДСТ пастор Николай Плукчи, в Молдове уже открыт 61 Детский дом семейного типа, ещё 5 находятся в стадии строительства и будут завершены в ближайшее время.

 «У нас есть желание и есть мечта, чтобы этот проект продолжился, чтобы ещё хоть немного детей обрели своих родителей, а главное нашли путь к Богу и стали достойными гражданами неба».

Надо отметить тот факт, что фонд «МОСТ В ЖИЗНЬ» продолжает оказывать помощь семьям и после их заселения в новопостроенные ДДСТ. Для детей и их родителей ежегодно проводятся лагеря, где они могут совместить отдых и духовное развитие, изучая Слово Божие. Помогают приёмным родителям топливом, продуктами, одеждой, а также поддерживают финансово тех, кто решил открыть небольшой бизнес для того, чтобы самостоятельно содержать свои семьи.

Ранее мы писали, что 70% всех украинских беженцев в Молдове за первые 10 дней войны приняли христиане-баптисты.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!