Ушла в вечность королева Елизавета II. Христианские лидеры о ее вере и служении

Ушла в вечность глава Англиканской церкви, королева Великобритании Елизавета II. Елизавета II умерла в четверг, 8 сентября, в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Она правила дольше всех монархов в Великобритании, более 60 лет. Елизавета взошла на престол 6 февраля 1952 года после смерти своего отца короля Георга VI.

«Я глубоко опечален известием о смерти Ее Величества Королевы Елизаветы II. Она была символом стабильности и стойкости Соединенного Королевства на протяжении 70 лет, и я прошу людей присоединиться ко мне в молитве за королевскую семью и народ Великобритании», — написал в Facebook евангелист Франклин Грэм .

«Я всегда буду ценить ее пример лидерства и честность ее жизни. Я особенно благодарен за дружбу королевы с моим отцом Билли Грэмом. Он дорожил их дружбой, основанной на общей любви к Иисусу Христу и вере в Божье Слово. Мой отец имел честь встречаться с королевой более дюжины раз, и она была радушной хозяйкой, несколько раз приглашая моих родителей посетить Букингемский дворец. Мой отец сказал, что нашел королеву Елизавету «женщиной редкой скромности и характера» и дал обещание молиться за нее и ее семью каждый день. Он также ценил то, как часто она говорила об Иисусе Христе во время своих публичных выступлений — никогда не возникало вопросов о том, на чем она основывала свою веру. Королева Елизавета однажды сказала: «Я черпаю силы из вести надежды в христианском Евангелии». Королева была другом моего отца, но, что более важно, она была настоящим другом христианской веры. Ее нам будет очень не хватать», — добавил сын великого евангелиста.

facebook.com/FranklinGraham

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби сказал: « Как верная ученица Христа, а также верховный правитель англиканской церкви, она каждый день своей жизни воплощала свою веру. Ее доверие Богу и глубокая любовь к Нему лежали в основе того, как она вела свою жизнь – час за часом, день за днем.

В жизни Покойной Королевы мы увидели, что значит получить дар жизни, данный нам Богом, и через терпеливое, смиренное, бескорыстное служение разделить его как дар другим».

Он отметил, что Елизавета II @нашла большую радость и удовлетворение в служении своему народу и своему Богу, «чье служение есть совершенная свобода». За то, что она отдала нам всю свою жизнь и позволила ее жизни служения стать инструментом Божьего мира среди нас, мы безмерно в долгу перед ней. Покойная королева оставила после себя поистине экстраординарное наследие: такое, которое можно найти почти в каждом уголке нашей национальной жизни, а также в жизни многих наций по всему миру, и особенно в Содружестве.

Мне выпала большая честь неоднократно встречаться с Ее покойным Величеством. Ее ясность мышления, способность внимательно слушать, пытливый ум, чувство юмора, замечательная память и необычайная доброта неизменно заставляли меня осознавать, что она была благословением для всех нас».

Папа Римский Франциск выразил соболезнования в связи со смертью королевы Великобритании Елизаветы II.

«Присоединяюсь ко всем, кто скорбит, и молюсь о вечном покое королевы, отдавая дань уважения ее жизни в неустанном служении на благо страны и содружества, ее примеру преданности долгу, — говорится в тексте телеграммы, которую понтифик направил новому королю Великобритании Карлу III. — Молю Небесного Отца принять ее благородную душу, даруя вечный покой. Я заверяю Ваше Величество в своих молитвах о том, чтобы Всемогущий поддерживал вас <…>, когда вы приступите к исполнению своих обязанностей короля».

Елизавета II встречалась с Франциском в апреле 2014 года в Ватикане. Тогда в качестве подарка она преподнесла ему продукты из королевских поместий, в том числе бутылку виски. Всего она виделась с пятью Папами: Пием XII (будучи еще принцессой), Иоанном XXIII, Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI.

«В тех случаях, когда я имел удовольствие встречаться с Ее Величеством, я могу засвидетельствовать теплоту и радость, которые она приносила в каждом случае. Но больше всего меня сильно поразила непоколебимая реальность ее веры, — написал Архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл. — В первом рождественском эфире Ее Величества, перед ее коронацией, она попросила нацию, независимо от их религии, молиться, чтобы Бог дал ей мудрость и силу, чтобы выполнить торжественное обещание, которое она даст, и верно служить Богу и нам во все дни. ее жизни. Это определенно молитва, на которую был дан ответ. Ее служение нашей нации и Содружеству было подтверждено ее преданностью своему долгу, который всегда предлагался с радостью. В основе этого лежала ее глубокая вера в Бога, и в ней мы были свидетелями Божьей верности в действии».

Глава католической церкви Англии и Уэльса кардинал Винсент Николс подчеркнул: «В своем рождественском послании в 2000 году она сказала: 

«Для многих из нас наши убеждения имеют принципиальное значение. Для меня учение Христа и моя собственная ответственность пред Богом являются тем основанием, на котором я пытаюсь следовать в своей жизни. В трудные времена я, как и многие из вас, получаю большое утешение из Божьего Слова». Эта вера, так часто и так красноречиво провозглашаемая в ее публичных посланиях, была источником вдохновения для меня и, я уверен, для многих. Мудрость, стабильность и служение, которые она последовательно воплощала, часто в крайне трудных обстоятельствах, являются ярким наследием и свидетельством ее веры. Мы молимся о том, чтобы теперь она была принята в милостивое присутствие Бога, чтобы воссоединиться там со своим возлюбленным принцем Филиппом. Это обетование нашей веры и наше глубокое утешение. Королева Елизавета II навсегда останется яркой звездой нашей истории. Пусть теперь она покоится с миром. Мы молимся за Его Величество Короля, когда он вступает в свою новую должность, несмотря на то, что он оплакивает свою мать. Боже, храни короля».

Модератор Генеральной ассамблеи Церкви Шотландии Иэн Гриншилдс подчеркнул:  «Вера, служение и самоотверженность Ее Величества Королевы стали отличительной чертой ее долгого правления. Она была неизменной константой в жизни нашей нации более семи десятилетий, и большинство из нас выросли, зная только ее как своего монарха. Ее вдумчивые и актуальные рождественские передачи дали представление не только о ее личной вере, но и отразили меняющиеся проблемы и взгляды в нашей стране. Они всегда отличались спокойным восприятием и большой привязанностью. Неутомимая в своем долге, королева продемонстрировала жизнь, полную самоотверженности. Ее любовь к своей семье отражалась в ее любви к нашей нации и Содружеству в целом. Куда бы ни пошла королева, она приносила поддержку и признательность, проявляя неподдельный интерес к людям, которых встречала. Церковь Шотландии ценила щедрую поддержку Ее покойного Величества и видела в ее личной преданности человека, для которого вера оставалась главным на протяжении всей ее долгой жизни. Мы выражаем наши искренние соболезнования королю и всем членам королевской семьи, заверяя их в наших молитвах и наилучших пожеланиях в предстоящие дни».

Калифорнийский евангелист и пастор мегацеркви Harvest (Жатва) Грег Лори также выразил свои соболезнования. В сообщении в Твиттере Лори процитировал выссказывание королевы 2002 года, в котором она сказала: «Я полагаюсь на свою веру, которая проведет меня через хорошие и плохие времена». «Елизавета II была не просто иконой 21 века, английской королевой. Она была дочерью другого Короля, Короля королей и Лорда лордов, — написал Лори в Твиттере. –Добро пожаловать домой. Вы сделали нас лучше».

«Она была женщиной веры. В своей христианской передаче 2014 года королева назвала Иисуса Христа «якорем в моей жизни и образцом для подражания». В стране, где веру часто оспаривают, а иногда и презирают, она не оправдывала свою веру. И она этого не скрывала. Наоборот, вера была двигателем ее преданности служению, — подчеркнула Епископ Лондона, Сара Маллалли. —  В эпоху, которая, с одной стороны, становится все более светской, а с другой — чреватой религиозными конфликтами, ее подход был обаятельно инклюзивным. Она была главой церкви, но в своих речах никогда никому не говорила идти в церковь. Скорее, она указала на Иисуса и на то, как он расширил ее способность любить людей с разными верованиями. В целом, ее подход был свидетельством, а не спором. Она рассказала миру о вдохновении, которым Иисус был для нее в ее собственной жизни, и предоставила другим решать, заинтересованы ли они сами во вдохновении».

В соболезнованиях Форума национальных церковных лидеров, представляющего африканское и карибское христианское сообщество Великобритании, говорится: «Британское сообщество чернокожих христиан всегда с большим уважением относилось к королеве из-за ее веры, силы духа и приверженности служению этой нации и Содружеству. Сообщество чернокожих христиан будет молиться за королевскую семью в это трудное время личной и национальной утраты. Мы будем просить Бога утешить и укрепить их, пока они смиряются со своей потерей и готовятся к похоронам королевы. Когда королева Елизавета II взошла на престол в 1952 году, она сказала нации: «Я заявляю всем вам, что вся моя жизнь, долгая или короткая, будет посвящена служению вам». На протяжении всей своей жизни королева Елизавета II оставалась верной этому заявлению и была поборником христианской веры, которую она поддерживала своим личным свидетельством и бескорыстным служением. Сообщество чернокожих христиан в Британии знает о сложной истории, разделяемой их предками и британской монархией, последствия которой с нами до сих пор; и мы с нетерпением ждем правления короля Карла III и того внимания, которое он привнесет в нашу совместную жизнь в Британии, Карибском бассейне, Африке и во всем мире как людей, созданных по образу и подобию Бога».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!