Согласно исследования к 2045 году в США христиане могут потерять статус большинства

К 2045 году Америка больше не будет страной с христианским большинством, если темпы ухода из веры среди молодежи до 30-ти лет не сократятся.

Согласно результатам нового анализа исследовательского центра Pew Research Center, если скорость, с которой христиане отказываются от своей веры в возрасте до 30 лет, не снизится, то Америка больше не сможет быть страной с христианским большинством уже к 2045 году. Исследовательский центр Pew проанализировал религиозные изменения и их влияние на общество по всему миру в рамках проекта Pew-Templeton Global Religious Futures, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В исследовании Pew выделило несколько гипотетических сценариев развития, чтобы продемонстрировать, как религиозный ландшафт США может измениться в течение следующих 50 лет. Последствия того, что молодые христиане отказываются от своей веры все больше смоделировано в одном из этих сценариев. В то время как остальные три сценария отражают разную степень религиозного отчуждения, все они свидетельствуют, что доля христиан в населении США продолжает сокращаться. Аналитики предположили в докладе, что количество человек, которые не относят себя к какой-либо религии, будет расти во всех четырех сценариях.

«Конечно, вполне возможно, что события, выходящие за рамки модели исследования, такие как война, экономическая депрессия, климатический кризис, изменение моделей иммиграции или религиозные инновации, могут обратить вспять текущие тенденции смены религии, что приведет к возрождению христианства в Соединенных Штатах, — отмечают исследователи. — Но сейчас в США нет каких-то серьезных изменений, которые можно было бы учесть в математических моделях для прогнозирования такого результата».

Данные, представленные в исследовании, показали, что, хотя христианство остается более популярным среди пожилых американцев, многие молодые люди отказываются причислять себя к какой-либо религии. Если эта тенденция ускорится и ничто ее не остановит, согласно прогнозам третьей из четырех основных моделей, число сторонников христианства в США будет сокращаться гораздо более быстрыми темпами.

В этой модели к 2055 году самым доминирующим выражением веры в Америке будет «не принадлежащий к какой-либо религии», так будут считать 46% населения. Христиане будут составлять всего 43% населения. К 2070 году останется только 35% христиан. 

По оценкам Pew Research Center, в 2020 году около 64% ​​американцев, включая детей, считали себя христианами. Нерелигиозные составляли 30% населения США, в то время как представители всех других религий, включая евреев, мусульман, индуистов и буддистов, составили около 6%.

Из всех представленных моделей исследователи выделили одну, которая предполагает, что растущее отчуждение от христианства может привести к тому, что к 2070 году «религиозно не определившиеся» станет крупнейшей религиозной группой в Америке.

Прогнозируемый результат для этой модели предполагает, что если темпы отхода от веры в возрасте до 30 лет сначала ускорятся, а затем останутся стабильными, христиане утратят свой статус большинства к 2050 году, когда они будут составлять 47% населения США.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!