slovoproslovo.info

В Киеве заключили в тюрьму известного капеллана и христианского активиста Игоря Плохого (дополнено)

Голосеевский суд Киева отправил за решетку Игоря Плохого – известного протестантского пастора, капеллана, общественного активиста, участника обороны столицы, одного из авторов нашего издания «Слово о Слове», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на slovoproslovo.info.

«Голосеевский суд города Киева отправил за решетку известного протестантского пастора, капеллана, общественного активиста, участника обороны столицы, моего близкого друга с которым с первых дней войны вместе мы делали все возможное, а иногда и невозможное для защиты Украины, Игоря Плохого» – сообщает депутат Киевского городского совета Павел Бойченко

Игорю Плохому избрана мера пресечения – 60 дней под стражей с возможностью внесения залога.

Павел Бойченко пишет, что обвинения, выдвинутые против капеллана бессмысленны и бездоказательны, а дело против него сфабриковано. Друзья капеллана сообщают, что будут бороться за справедливость и честное имя священнослужителя.

Игорю Плохому инкриминируют статью 201-2 Уголовного кодекса Украины: «Незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи».

Летом он приобрел автомобиль для нужд своей капелланской работы в Вооруженных Силах Украины. Однако был недоволен техническим состоянием полученного транспортного средства. Поэтому сразу после технического осмотра решил вернуть его и получить обратно уплаченные средства. И вот именно из-за факта возврата уплаченных средств теперь Игорю инкриминируют якобы продажу гуманитарной помощи, поскольку данный автомобиль был ввезен на таможенную территорию Украины как гуманитарный груз.

Отдельно следует обратить внимание, что даже возвращенных Игорю средств было ориентировочно на 20 тысяч гривен меньше, чем он заплатил за получение этого автомобиля. Соответствующая статья УК четко указывает признак преступного умысла «в целях получения прибыли». Поэтому достаточно жесткое и немотивированное решение суда вызывает удивление как адвокатов Игоря Плохого, так и людей, близко ознакомленных с делом.

Как отмечается, ситуация вокруг Игоря Плохого была искусственно организована подставными лицами, действовавшими под прикрытием Национальной полиции.

«Игорь Плохой –  военный капеллан с большим опытом. Пользуется большим авторитетом среди военнослужащих и офицеров. Он тесно взаимодействует с христианскими церквями разных конфессий, обладает прекрасной репутацией.

После обеда капеллан Игорь Плохой был освобожден из-под стражи. Об этом он сообщил в своем фейсбуке: «Друзья, собратья, я на свободе! Это произошло благодаря Всемогущему Богу и всем вам – неравнодушным, кто принял участие в сборе средств для внесения залога. Пока сбор закрыт!»

Сбор средств был начат сразу после задержания. К сбору присоединились все неравнодушные.

Выйдя на свободу, Игорь выразил слова благодарности: «Благодарю всех за вашу молитвенную поддержку, особенно тех, друзей, военных, офицеров, волонтеров и священников, которые пришли в суд, чтобы поддержать меня!» 

Военный капеллан уже на свободе, однако дело не закрыто. Игорь Плохой категорически настаивает на своей невиновности – никакого злого умысла, никакого получения прибыли не было. Все это он вместе с адвокатами планирует доказывать в суде.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!