Следственный комитет РФ проверяет мобилизованных евангелистов из-за отказа от участия в войне

Следственный Комитет России впервые проводит проверку по новой статье Уголовного Кодекса из-за отказа двух евангелистов участвовать в боевых действиях.

В Буденновске Ставропольского края военно-следственный отдел намерен возбудить уголовное дело в отношении двух прихожан Церкви Святой Троицы христиан веры Евангельской, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на телеграм-канал адвоката Павла Чикова.

Сергея Тарасова и Максима Дроздова призвали по мобилизации 24 сентября из станицы Каневская Краснодарского края. Они больше месяца находятся в воинской части в Буденновске. Написали рапорты на имя командира части об отказе от участия в боевых действиях по религиозным соображениям. 

Их опрашивала военная комендатура, военная полиция, военная гарнизонная прокуратура. 

Следствие проводит доследственную проверку по новой части 2.1 статьи 332 УК РФ — Неисполнение приказа начальника в условиях вооруженного конфликта, а равно отказ от участия в боевых действиях.

Состав преступления был введен в уголовный кодекс 24 сентября 2022 года.

Верующих защищает адвокат Андрей Сабинин.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!