Все меньше американцев берут свои традиционные моральные ценности из библейских принципов. Опрос

Все меньше взрослых американцев, которые поддерживают традиционные моральные ценности, считают библейскую мораль основной ценностью. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Новое исследование Центра культурных исследований Аризонского христианского университета (CRC) показало, что 71% взрослых американцев сегодня поддерживают традиционные моральные ценности, включая честность, справедливость, доброту, надежность, свободу слова, владение собственностью, индивидуальный рост и самоконтроль. Однако менее половины взрослых, придерживающихся этих ценностей, считают библейскую мораль основной ценностью, , сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Опрос также показал, что 42% американцев руководствуются «велением сердца», как абсолютным моральным ориентиром в жизни, а не Библией. Среди тех, кто полагается на свои чувства, 53% людей без религиозной принадлежности, называют эмоции арбитром правильного и неправильного. Среди тех, кто назвал Библию основным источником определения правильного и неправильного, большинство религиозных или политических консерваторов.

Директор по исследованиям CRC и автор опроса доктор Джордж Барна сказал, что результаты подчеркивают сдвиг в том, откуда американцы черпают свой источник морали.

«Три четверти американцев утверждают, что люди в основном хорошие, и менее половины всех американцев верят в Бога или в то, что Библия — это истинные, актуальные и надежные слова Бога для человечества, — пояснил исследователь. — Следовательно, американцам комфортно самим быть арбитрами морали. Точно так же, как большинство американцев утверждают, что не существует абсолютной моральной истины, они теперь верят, что божественное руководство не требуется или даже не может определить правильное и неправильное».

Барна также отметил, что в наши дни люди более склонны следовать своим моральным принципам из государственных законов и политики, чем из церковных учений о библейских принципах.

«Американцы исторически говорили, что когда они избирают президента, они выбирают исполнительного директора, а не главного пастора, но это различие кажется устаревшим. Можно разумно утверждать, что представления нации о добре и зле сейчас скорее исходят из Белого дома и залов Конгресса, чем из наших молитвенных домов, — сказал он. — Законы страны заменяют законы Бога в определении добра и зла в Америке».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!