evangelicalfocus.com

Представители украинских учебных заведений обратились к международному богословскому обществу

Украинское богословско-образовательное сообщество зачитало в Турции на заседании Международного совета по евангельскому теологическому образованию обращение от имени 22 украинских евангельских семинарий, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

В нем сообщается о ситуации в Украине после вторжения российских войск в страну, благодарность за поддержку тех, кто оказывает помощь и о том, что «глубоко удручены тем, что многие лидеры русских евангельских церквей, пасторов и членов церковных общин сохраняют молчание» и «не осуждают идеологию «русского мира», не дают библейско-нравственную оценку причинам войны и военным преступлениям русской армии».

«Поскольку мы являемся свидетелями зверств, которые совершаются в Украине, мы не можем оставаться в общении с теми церковными «лидерами», учебными заведениями или союзами церквей, которые объединяются с виновниками агрессии, открыто поддерживая или пассивно подчиняясь им», — говорится в обращении. Полный текст обращения на русском языке приведен ниже. На английском и на украинском размещен на сайте Восточноевропейского института богословия.

С 14 по 18 ноября в городе Измир, Турецкая Республика, проходит общее собрание Международного совета по евангельскому теологическому образованию (ICETE), которое собрали около 500 участников из 80 стран мира: руководителей и представителей евангельских учебных заведений и христианских организаций, работающих в области развития богословского образования. Тема международной конференции этого года: «Формальное и неформальное теологическое образование: за рамками диалога».

Во время конференции Совет ICETE обнародовал заявление, в котором выражает соболезнования по поводу роспуска и закрытия Е-AAA и солидарность с украинскими сестрами и братьями в богословском образовании. В заявлении также осуждается российская агрессия, и отмечается, что Украина подвергается нападению и несправедливой и жестокой войне со стороны Российской Федерации.

Голоса сквозь вопль воздушной тревоги

Обращение представителей украинских евангельских богословских учебных заведений к мировому евангельскому сообществу по поводу войны Российской Федерации против Украины

Прошло девять месяцев с 24 февраля 2022 года, с того дня, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины. и вместе с тем, уже девять лет Россия ведет войну против Украины, начав аннексией Крыма, частей Донецкой и Луганской областей в 2014 году. Мы, представители украинских евангельских богословских учебных заведений, стали очевидцами многочисленных военных преступлений, среди которых акты насилия, немыслимая жестокость, разрушение городов, угнетение и убийство мирных людей, изнасилование и мародерство.

Этот акт агрессии повлек за собой огромный гуманитарный кризис. Более 11 миллионов украинцев пересекли границу и 7.7 миллионов стали беженцами; большинство из них – женщины и дети. Более 8 миллионов человек, покинув свои дома, стали внутренне перемещенными лицами. Более 17 миллионов человек, из них 3 миллиона – дети, находятся в сложной гуманитарной ситуации: с ограниченным доступом к пище, воде, медицинской помощи и другим необходимым для жизни средствам. Россия нанесла катастрофический ущерб гражданской инфраструктуре: разрушены дома культуры, госпитали, линии энергоснабжения и электростанции. 2714 учебных заведений подверглись вражеским обстрелам, 332 – разрушены до основания. 270 религиозных сооружений, в том числе и здания евангельских общин, повреждены в результате российских атак. Среди тяжких преступлений со стороны России: похищение и пытки людей, торговля детьми, ранения и убийства мирных людей, из них около 1000 – это дети. Около двадцати процентов территории Украины оккупировано; эти территории пытаются аннексировать. Такие зверства агрессор продолжает совершать ежедневно.

Россия начала величайшую войну и создала самый большой миграционный кризис в Европе со времен Второй мировой войны. Эта война повлекла за собой и усугубляет экономическую нестабильность, а также продолжает терроризировать весь мир. Блокада черноморских портов в Украине приостановила поставки зерна, создавая продовольственный кризис и ставя миллионы людей в самых бедных странах мира на грань голода. Сбой в работе контролируемой российскими войсками Запорожской атомной электростанции может привести к выбросу радиации, что поразит значительную часть Европы. Нападение России, мотивированное чисто прагматическими целями, приводит к глубокому расколу не только между Россией и Украиной, но и между Востоком и Западом. Такая преднамеренная агрессия против суверенной страны усиливает авторитарные режимы, бросающие вызов архитектуре глобальной безопасности. Нападение России на Украину – это незаконная, несправедливая и неспровоцированная война, осуждаемая мировым сообществом.

Как представители украинского народа и украинского евангельского сообщества, мы призываем вас стать рядом с жертвами русской агрессии, следуя примеру Христа, отождествляясь с ними и отказываясь молча стоять в стороне, словно ничего не происходит. Разделите с нами скорбь тех, кто потерял своих родных в Ирпене, Буче, Гостомеле, Мариуполе, Харькове, Изюме, Чернигове, Сумах, Краматорске и других городах Украины. Не отвращайтесь от жертв насилия, а вместе с ними требуйте, чтобы в земных судах состоялось правосудие уже сейчас, к приговору, вынесенному Праведным Судьей. Молитесь за миллионы внутренне перемещенных лиц и беженцев, за разъединенные семьи, за семьи погибших воинов, за людей, которые потеряли свои дома и теперь не могут представить, что будет дальше. Станьте рядом с нами!

Мы глубоко удручены тем, что многие лидеры русских евангельских церквей, пасторов и членов церковных общин сохраняют молчание. В лучшем случае они осторожно говорят о молитвенной поддержке и помощи беженцам. Мы благодарны, когда они заботятся о других. Но они не осуждают идеологию «русского мира», не дают библейско-нравственную оценку причинам войны и военным преступлениям русской армии. Поскольку мы являемся свидетелями зверств, которые совершаются в Украине, мы не можем оставаться в общении с теми церковными «лидерами», учебными заведениями или союзами церквей, которые объединяются с виновниками агрессии, открыто поддерживая или пассивно подчиняясь им. Сознательно или нет, но они признали кесаря ​​своим «владыкой» и отреклись от раннехристианского признания «Иисус есть Господь». Милосердное единство с распятым Телом Христовым в Украине они променяли на личную безопасность и близость политической элиты империи. Поэтому мы просим всемирное евангельское сообщество осудить молчание, отстраненность и открытую поддержку войны с Украиной, которую демонстрируют русские христиане. Поддержите наш призыв к лидерам покаяться в своей явной или скрытой поддержке человеконенавистнической имперской политики России, идеологии русского мира и агрессивной войны против Украины.

Несмотря на ситуацию, украинские богословские заведения продолжают свою миссию в условиях постоянных ударов вражеской авиации по энергетической и другой гражданской инфраструктуре. Мы просим вас использовать все средства для поддержки украинских учебных заведений своими молитвами, образовательными ресурсами и финансами, чтобы помочь им пережить эти темные времена. Мы призываем международное евангельское сообщество к активной борьбе с актами геноцида со стороны Российской Федерации и к объективной оценке захватнической войны и военных преступлений армии Российской Федерации, учитывая не только рупоры российской пропаганды и их ретрансляторов в религиозной среде, но и свидетельства Тела Христова в Украине , тех, кто испытывает на себе подлинные цели и средства этой войны. Выражаем глубокую и искреннюю благодарность тем церквям, миссиям и гуманитарным организациям, которые делают все возможное, чтобы облегчить страдания украинцев, ставших беженцами в соседних странах и тех, кто все еще находится в Украине, неся бремя войны. «И кто напоит вас чашею воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Марка 9:41).

Мы призываем к солидарности с миллионами украинских беженцев и сотнями тысяч находящихся в серьезной опасности под российской оккупацией или на передовой. Просим вместе с нами молиться Царю Мира о восстановлении территориальной целостности Украины, установлении справедливого и крепкого мира и гарантии защиты нашей страны от новых актов агрессии со стороны России.

Бог мщения — Господь,
Бог мести явился, —вознесись, о Судье земли,
напыщенную плату отдай!
Доколе нечестивы, о Господи,
доколе нечестивые будут радоваться?
Боже отмщений, Господи,
Боже отмщений, яви Себя!
Восстань, Судия земли,
воздай возмездие гордым.
Доколе, Господи, нечестивые,
доколе нечестивые
торжествовать будут?
Псалом 93:1-3

Инициативная группа
Ольга Дятлык, Тарас Дятлык, Александр Гейченко, Иван Русин, Роман Соловой, Валентин Синий, Ксения Трофимчук

Обращение от имени украинских богословских учебных заведений

  • Черновицкая библейская семинария
  • Закарпатский христианский институт
  • Восточноевропейский институт теологии
  • Евангельский теологический университет
  • Hodos Institute, Украинский центр лидерства
  • Кременчугская евангельская семинария
  • Киевский библейский институт
  • Киевская богословская семинария
  • Львовская богословская семинария
  • Одесская богословская семинария
  • Ровенская библейская семинария и академия
  • Ровенский региональный библейский колледж
  • Семинария практического богословия
  • Таврический христианский институт
  • Тернопольская библейская семинария
  • Украинская баптисская теологическая семинария
  • Украинская евангельская семинария
  • Украинская евангельская теологическая семинария
  • Украинская теологическая семинария
  • Университет теологии ЗОЕ
  • Университет Видения (Украина)
  • Запорожская библейская семинария
  • Полтавская богословская семинария
    Список дополняется…

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!