Опрос семей в США: Посещения церкви стали «менее приоритетным», но воспитание веры дома улучшилось

После пандемии многие семьи в США стали реже посещать воскресные богослужения в церкви. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования.

Новое исследование Ливерпульского университета Хоуп и Национального института исследований христианского образования (NICER) показало, что воскресные посещения церкви стали «менее приоритетным» для многих семей в США, в то время как воспитание веры дома улучшилось, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

После пандемии семейные посещения воскресных богослужений сократилось на 40%.

Это подтвердили церковные лидеры, около половины (48%) из которых сообщили, что сейчас в их приходах меньше семей, чем было до пандемии.

Когда дело дошло до ресурсов для укрепления семейной веры во время пандемии, исследование выявило серьезные различия в восприятии между церковными лидерами и семьями.

Как отмечен в опросе, во время пандемии многие семьи чувствовали себя лишенными поддержки со стороны своих церквей. Хотя, две трети церковных лидеров считают, что они поддерживали семьи дома во время пандемии, с этим согласилась половина (49%) родителей. Четверть (24%) церковных лидеров не знали, чувствуют ли семьи в их церкви поддержку в воспитании веры дома.

Около 40% опрошенных родителей заявили, что поместная церковь не предоставляет ресурсов для поддержки веры их ребенка. Только 2% родителей сказали, что их поместные общины организовали мероприятия во время пандемии, которые были полезны.

Несмотря на это, большинство родителей (88%) хотят, чтобы церковь проводила или рекомендовала им на конкретные мероприятия и ресурсы, которые помогут им расти духовно самостоятельно дома.

Согласно отчету, родители сказали, что во время пандемии связи с церковью оборвались быстрее, чем с другими общественными группами. Некоторые говорили, что отвыкли ходить в церковь, а другие признались, что вернуться к церковной жизни всей семьей было сложно.

«Все опрошенные родители объяснили, что им было трудно вернуться в церковь после карантина, — говорится в отчете. — Многие считали, что их собрание стало менее терпимым к детям».

Исследователи рекомендовали церквям прислушиваться к потребностям молодых семей и размышлять о том, как обеспечить «приятный и содержательный опыт посещения церкви для всех».

«Это исследование показало, что вера семей дома во время пандемии, как правило, укреплялась, в то время как их взаимодействие с церковью уменьшалось, — говорится в отчете. — Существует значительный разрыв между представлениями церковных лидеров и родителей о том, что необходимо в будущем. Очевидно, что теперь церкви должны подумать, как реагировать на это изменение в духе и обычаях семьи. Важно встречаться с семьями там, где они есть, и поддерживать те духовные связи, которые возникают дома, а не просто пытаться уговорить их вернуться в церковь».

Отвечая на результаты, Энди Фрост, директор Share Jesus International, одной из организаций, спонсировавших исследование, сказал, что исследование поможет лидерам церкви «подвести итоги» и дать четкое представление о том, как они могут работать с семьями, а не только с детьми.

«Когда я встречаюсь с церковными лидерами, становится ясно, что пандемия породила множество вопросов о том, как может и должна выглядеть церковная жизнь, — сказал он. — Я молюсь о том, чтобы это исследование помогло нам вести серьезные разговоры о том, как нам лучше всего поддерживать родителей в воспитании веры».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!