В Йемене неизвестные осквернили христианское кладбище

Христианское кладбище в Адене – главном городе южного Йемена – было на днях осквернено, сообщил апостольский викарий Южной Аравии епископ Пауль Хиндер.

Неизвестные опрокинули кресты и надгробия – в том числе на могилах монахинь из ордена матери Терезы, которые были убиты исламистами в Адене в марте 2016 года, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

По словам епископа Хиндера, окормляющего католиков на территории ОАЭ, Омана и Йемена, осквернение кладбища стало еще одним свидетельством того, что Йемен «остается в тяжелой ситуации, будучи охвачен насилием».

Экономическая, социальная и гуманитарная ситуация в стране – ужасна, продолжил епископ. Дополнительные трудности для населения создает блокада, установленная Саудовской Аравией.

С января 2015 года в Йемене не утихает вооруженный конфликт между суннитской администрацией бывшего президента Абдраббуха Манусра Хади, которого поддерживает Саудовская Аравия, и шиитскими повстанцами-хуситами, связанными с Ираном и ливанской Хезболлой. В марте того же года саудовская авиация нанесла по повстанцам удар, жертвами которого стало большое количество гражданских лиц.

Сегодня 20 млн. йеменцев (при общем населении страны 28 млн.) для того, чтобы выжить, нужна гуманитарная помощь. Почти миллион человек голодает, 2,3 млн. детей постоянно недоедает. Ситуация усугубляет эпидемия холеры, которой больны около 900 000 человек.

Две недели назад Саудовская Аравия ввела по отношению к Йемену режим сухопутной, морской и воздушной блокады, что делает невозможным доставку гуманитарной помощи.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!