скриншот программы

«Пойди и вырежи, уничтожь народ…» На телеканале СПАС оправдали убийства людей «по Божьей воле»

В социальные сети попала запись эфира православного канала «СПАС», в ходе которого директор Борис Корчевников и протоиерей Игорь Фомин обсуждали убийства людей, как способ испытания веры и исполнение Божьей воли, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Во Свете.

«Интересный способ испытания веры: «Пойди и вырежи, уничтожь народ, — говорит протоиерей Игорь Фомин. — Многие либералы сейчас скажут: нет, даже правитель не имеет права лишать жизни и так далее. Нас к этому долго приучали. Но Священное Писание говорит совершенно об обратном».

«И вот Иисус Навин — преемник на посту еврейского вождя Моисея — шёл и победоносно убивал эти ханаанские народы, и Господь как будто предчуствовал, что он может дать слабину в какой-то момент: Иисус Навин — он и народ, — вторит Корчевников. — Пока Иисус Навин жёстко исполнял эту волю Божью и все его солдаты с такой верой, о которой вы говорите, с таким доверием военачальнику, они шли победоносной поступью по святой земле. Эти народы погибали, как и поручил Господь. И как только появлялось какое-то малодушие, грех, как кто-то начинал: «Нет, наверное, не будем их убивать», — Господь за это посылал и поражение в битвах, и разные другие потрясения…»

 

«Честно говоря, потрясают слова: «Либералы скажут: нет, даже правитель не имеет права лишать жизни,.. но Священное Писание говорит совершенно об обратном…», — говорится в на сайте Во Свете. — Как можно прийти к таким выводам, когда одна из десяти заповедей, записанных в Ветхом Завете, на который ссылаются участники этой беседы, прямо гласит: «Не убий»? Ясно, недвусмысленно, без разночтений и отдельных условий сказано: «Не убий». И больше ничего, как бы ставя точку для всех дальнейших попыток человека оправдать своё желание лишить жизни кого бы то ни было».

Как отметил автор статьи, самое главное, о чём не упомянули участники этого разговора, — о Христе.  Иисус отдал Свою жизнь за грешников, а не убивал их, даже когда они издевались, измывались над ним. Хотя имел для этого все возможности.

«Использовать ветхозаветные примеры убийств народов и оправдывать им убийства людей значит вообще ничего не понимать об Иисусе Христе и христианстве, суть которого можно свести к одному: отдать свою жизнь ради Господа и ближнего, а не отнять её у другого. Контраст с нынешними заявлениями религиозных пропагандистов очевиден. А самое страшное, что это транслируют на огромную аудиторию», — подчеркивает автор.

Ранее Патриарх РПЦ Кирилл заявлял об «абсолютной порядочности» России и правильности ее пути «и на внешнем контуре» и говорил, что «Россия никогда ни на кого не нападала. Это удивительно, когда великая и могучая страна ни на кого не нападала, она только защищала свои рубежи».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!