Улица Мариуполя после боёв за город во время вторжения России на Украину. 12 March 2022. Photo — Ministry of Internal Affairs of Ukraine, Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Не у каждого ангела есть крылья: история пастора, выжившего в Мариуполе

История о вере и мужественной решимости пастора и группы из 32 человек, в том числе членов их церкви, выживших и преодолевших российскую осаду и штурм Мариуполя. В его основу положены отрывки из личного видеодневника: «Исповедь Мариупольца» о событиях, пережитых пастором Марком Басарабом.

Хронология сюжета также содержит избранные переплетенные рассказы о происшествиях в Украине и событиях вокруг бункера в подвале церкви, Вооруженных Силах Украины и других свидетелях, выживших после осады Мариуполя.

 

Оглядываясь назад на осаду, которая длилась 28 дней, добираясь до безопасного места на западе Украины, пастор Марк Басараб размышлял о событиях:

«Честно говоря, мне пришлось через это пройти, чтобы понять, как много я имею. Когда ты остаешься без электричества, газа, воды, у тебя совершенно нет связи – нет ничего. Ты опускаешься до состояния пещерного человека. Айфоны, дорогие автомобили — всё это теряет смысл. Все это больше не имеет значения. Самое главное, что имело для нас ценность – это чистая вода. Это было для нас самым важным в тот момент. Наши ценности изменились».

«Русские могли отобрать мой дом, мое имущество… и что-то еще. Но русские никогда не могли отнять что-то самое важное. Они никогда не могли отнять у меня мою веру».

«Настоящий христианин отличается от других людей тем, что у него есть то, что у него никто никогда не отнимет. Это вера в Бога. Всю блокаду Бог не оставлял нас и всех людей, за которых я молился».

«Все живы. Даже те, кто не верит в Него».

«Вы знаете, что я жив, живы все мои родственники и вообще все, о ком я заботился! Бог есть! Слава Ему и благодарение!»

Басараб, прихожане их церкви и остальные люди сейчас в безопасности.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!