В РФ на Библию не будут наносить возрастную маркировку, Госдума приняла поправки к закону

Госдума приняла поправки, упраздняющие маркировку от 0+ до 16+ для произведений искусства и книг, входящих в школьную программу. В том числе от возрастной маркировки освобождены Библия, Коран, Танах и Ганджур (буддийская книга, прим. ред.), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на информационно-аналитический центр «Сова».

15 декабря 2022 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в статью 5-1 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и статьи 1 и 17 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»».

Закон упрощает возрастную маркировку для произведений литературы и искусства. Соответствующие изменения вносятся в ст. 51 федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и ст.ст. 1 и 17 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Среди прочего принятые поправки предполагают, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, а также произведения литературы, включенные в общеобразовательную программу, маркироваться не будут.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!