По результатам опроса — 88 процентов 118-го Конгресса США являются христианами

В 118 Конгрессе США больше баптистов, чем представителей любой другой протестантской деноминации, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com и slovoproslovo.info.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного Pew Research. Анализ показал, что из 534 членов Конгресса около 88 процентов являются христианами. Это больше, чем среди населения США в целом, где 63% утверждают, что они христиане.

Только один член Конгресса – сенатор Кирстен Синема из Аризоны – считает, что он не религиозный. Член Демократической партии от Калифорнии Джаред Хаффман называет себя гуманистом, а еще 20 (3,7%) не указали свою религиозную принадлежность.

Протестанты составляют 57% членов Конгресса, католики – 28%, иудеи – 6%. Впервые за восемь лет количество протестантов в Конгрессе достигло максимума. В новом составе Конгресса 148 католиков, что на 10 меньше, чем в Конгрессе 117 созыва. Почти три из десяти взрослых американцев говорят, что они не связаны с религией, называя себя атеистами, агностиками или «ничего особенного». Приблизительно 16 лет назад это количество составляло 16%.

И в Сенате, и в Палате представителей преобладают христиане: 57 % составляют члены Палаты представителей, 56% – члены Сената.

В анализ включены данные Pew Research Center и CQ Roll Call о религиозных предпочтениях членов Конгресса, полученных в результате анкетирования и телефонных звонков. В анкете CQ члены Конгресса спрашивают, к какой религиозной группе, если есть, они относятся. Анкета не измеряет религиозные убеждения или практику.

С 2007 года доля христиан в общей численности населения снизилась с 78% до 63%. И в Сенате, и в Палате представителей преобладают христиане: 57% составляют члены Палаты представителей, 56% – члены Сената.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!