В Стамбуле готовят к открытию первую в истории современной Турции новопостроенную церковь

Строительство сирийской древней православной церкви Мор Ефрем, первой церкви, построенной в современной Турецкой Республике, почти завершено, и, как ожидается, она откроется в течение двух месяцев, объявили в Istanbul Syriac Ancient Foundation.

Фундамент церкви был заложен в феврале 2019 года во время церемонии с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана в стамбульском районе Есилкой, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и Во Свете.

«Ведётся лихорадочная работа по устранению последних недостатков для открытия церкви, первой в истории Турецкой республики», — цитирует Daily Sabah президента фонда Саита Сусина.

По словам Сусина, на первом этаже будет культурный зал, где прихожане будут собираться и проводить такие церемонии, как крещения, соболезнования и свадьбы, а также другие встречи и конференции. Он добавил, что первый этаж будет предназначен для молитв и ритуалов, а также будет иметь жилую зону епископа, комнаты для гостей и парковку.

Сусин сообщил турецкому агентству Anadolu, что строительство церкви потребовало около 4 миллионов долларов.

Далее он пояснил, что, хотя существуют церкви эпохи Турецкой Республики, сирийская древняя православная церковь Мор Ефрем является первой церковью, построенной с нуля в современной Турции.
По словам Сусина, возникла потребность в церкви в районах Стамбула Есилкой, Бакыркой и Флория, где компактно проживает ассирийская община.

Агентство Anadolu ранее сообщало, что после завершения строительства церковь будет обслуживать около 17 тысяч сирийских православных верующих, проживающих в Стамбуле.

Он также предположил, что увеличение сирийского христианского меньшинства в Турции из-за гражданской войны в Сирии было одной из основных причин, по которой Турция согласилась построить новую церковь.

Планы по строительству новой церкви были впервые обнародованы в 2015 году, когда Agence France Presse отметило, что церковь будет первой, построенной после распада Османской империи и создания современной республики в 1923 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!