В Берлине стартовали съемки биографической драмы «Божий шпион» о Дитрихе Бонхеффере

Жизнь знаменитого немецкого пастора и участника антинацистского движения Дитриха Бонхеффера ляжет в основу полнометражного фильма. Съемки проекта начались в столице Германии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на deadline.com.

В 30-х годах прошлого века Бонхеффер путешествовал по миру с лекциями о теологии. Ему предлагали должности в университетах США и Европы, но после начала Второй мировой войны пастор сказал, что не может держаться в стороне от происходящего в Германии, вернулся на родину и принялся помогать жертвам нацистского режима.

Дитрих передавал данные участникам сопротивления, вывозил из страны евреев и призывал христиан противостоять Гитлеру. В 1943 году Бонхеффера бросили за решетку с формулировкой «подрыв вооруженных сил», а еще через год его обвинили в связях с организаторами провального покушения на фюрера. Дитриха казнили в концлагере Флоссенбюрг незадолго до краха режима — 9 апреля 1945 года.

«Это фильм о человеке на все времена, — сказал сценарист и режиссер Тодд Комарницки. – Дитрих был редчайшим из людей: провидцем, который проживал свою жизнь искренне и целеустремленно каждый божий день. Он был бесстрашным мучеником, который привлек внимание всего мира к зверствам военного времени и не хотел молчать, даже когда ему никто не верил».

Режиссер добавил, что «в настоящее время мы живем во времена, когда люди стали совершенно разделены, боясь высказываться из-за боязни быть осужденными или ошибиться. Когда у вас есть суд без прощения, это парализует общество и порождает дух страха. История Дитриха вдохновляет нас увидеть, что любовь побеждает, даже когда кажется, что мы проиграли.  Любовь — его суперсила, и он использует ее, чтобы изменить мир, что он все еще делает спустя 80 лет после своей смерти».

«Невероятно важная и пронзительная история, этот фильм создан для того, чтобы напомнить нам, что правда всегда делает нас свободными, чего бы это ни стоило, — заметил л исполнительный продюсер Марк О’Салливан. — Дитрих заплатил высшую цену за провозглашенную им истину, и это история не только из другого времени, но и на все времена».

«Это привилегия оказаться на месте одного из величайших людей 20-го века», — добавил Джонас Дасслер, который сыграет пастора. — История Дитриха побуждает меня задавать вопросы себе и миру, в котором мы живем; искать любви и единства и бороться с несправедливостью, что, на мой взгляд, так необходимо в данный момент».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!