24 канал

Верующие Днепра помогают людям, пострадавшим от российского ракетного обстрела

Христиане Днепра участвуют в организации помощи людям, пострадавшим от ракетного обстрела, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

В субботу, 14 января, армия Российской Федерации осуществила массированный ракетный обстрел территории Украины. В Днепре ракета попала в многоэтажный жилой дом, один подъезд здания уничтожен. На утро понедельника из под завалов спасли 39 человек (из них 6 детей), погибло 35 людей (з них 2 ребенка), травмировано 75 (из них 14 детей), есть 46 заявок о без вести пропавших.

Христиане включились в волонтерскую работу — разбор завалов, организация переселений, организация питания. Об этом много сообщений в социальных сетях.

Пастор Днепросвской церви «Благая весть» Владимир Иванов написал у себя в Facebook: «Днепр! Если вы пострадали и нужна пленка для окон, или ОСБ то обращайтесь к нам по телефону < … >  мы стоим у епицентра событий. Прямо из машины мы предоставим помощь вам. Распространяйтесь».

Как отмечает проект Credo, священник-салезианин отец Олег Ладнюк рассказал, что в некоторых школах Днепра были организованы пункты несокрушимости, которые имели специальные комнаты для принятия людей в таких случаях. И из школы, которая была вблизи места трагедии и которая должна была первой принять пострадавших, сообщили, что к ним прибыло немного людей, потому что горожане сразу начали приезжать к месту происшествия и предлагать людям ночлег в своих жилищах.

Волонтеры местного Каритаса повезли бутерброды, горячие напитки, покрывала, чтобы помочь людям рядом. Они также начали искать возможности помочь людям, имеющим проблемы с окнами, потому что кроме уничтоженного дома многие дома вокруг остались без окон. 

«Эта трагедия объединила людей и показала человечность: что люди готовы помогать, – отметил греко-католический Олег. – И в Днепре это чувствуется очень хорошо».

«Хочу отметить, что город был достаточно хорошо подготовлен к таким случаям и сразу все службы начали работать очень хорошо, – сказал отец Ладнюк, – то есть не нужно было искать места для ночлега, потому что они были уже готовы, питание тоже было готово, то есть хорошо. Теперь будем помогать тем людям, которые пострадали из окрестных домов». 

Священник также отметил, что его очень поразило увидеть, как сразу после атаки люди бежали помогать пожарным, и даже дети помогали убирать обломки, чтобы спасатели могли быстрее спасать людей.

В Днепре продолжается обследование поврежденных и уцелевших частей дома, продолжаются работы по поиску людей под завалами. В городе объявлен трехдневный траур по погибшим.

Христианский организации и церкви разных конфессий помогают пострадавшим от войны на всей территории Украины — доставляют гуманитарные грузы, проводят эвакуацию, изготавливают и доставлюят «буржуйки» и проводят много другой работы.

Сейчас общественное движением «Всі разом!» (Все вместе) объявило о возможности получить бензиновый генератор мощностью 2,5 кВт.

«Устройство рассчитано на гуманитарную, социальную и другую активную помощь. Генераторы будут передаваться четырем группам: Многодетные семьям, военным частям, церквям, благотворительным инициативам. Приоритетными будут получатели, постоянно находящиеся в южных и восточных регионах Украины», — говорится в сообщении.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!