Еще 4 африканский страны добавлены в список стран, где преследуют христиан

«Голос мучеников» добавил 4 африканские страны в список стран, враждебных для христиан

Организация по наблюдению за преследованиями добавила еще четыре африканские страны в список самых опасных и трудных для следования за Христом мест в мире в своем молитвенном руководстве для церквей 2023 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Объявляя о выпуске своего ежегодного Глобального молитвенного справочника 2023 года, организация «Голос мучеников» (VOM), которая отслеживает преследования христиан во всем мире с 1997 года, заявила, что добавила и обозначила Бенин, Демократическую Республику Конго, Мозамбик и Нигер как «враждебные» нации.

VOM пояснила, что термин «враждебный» включает нации или большие территории стран, где национальные правительства пытаются обеспечить защиту христианского населения, но христиане регулярно подвергаются преследованиям со стороны семьи, членов сообщества и/или экстремистских групп из-за их свидетельства.

Бенин, который граничит с западной Нигерией, считается родиной вуду, и многие жители севера рассматривают христианство как угрозу своим традиционным верованиям.

Во второй половине 2022 года в Бенине усилилось джихадистское насилие, согласно другому наблюдательному органу, International Christian Concern (ICC), который сообщает, что экстремистские группы, связанные с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», уже несколько лет ведут войну в Сахеле. «Однако насилие медленно распространяется на юг и запад в соседние государства, включая Буркина-Фасо и Бенин».

Христиане составляют примерно 30% 13,3-миллионного населения этой небольшой западноафриканской страны, а евангелисты — около 8%.

В Конго церковь в восточных районах «испытывает огромное давление» поскольку исламистские группы жестоко преследуют там христиан, совершая набеги на деревни, разрушая церкви и жестоко убивая сотни верующих.

В Мозамбике исламистское восстание, начавшееся в 2019 году, продолжает создавать хаос и нестабильность в северной провинции Кабо-дель-Гадо. Исламские экстремисты используют кризис в прибрежной провинции Кабо-Дельгадо. В 2017 году началась гражданская война за территорию, богатую газом, рубинами, графитом, золотом и другими природными ресурсами. Протестующие выступили против того, что, по их словам, прибыль достается элите правящей партии Фрелимо, а для местных жителей мало работы.

В Нигере радикальные исламисты из стран, окружающих страну, включая Мали, Буркина-Фасо и Нигерию, все чаще нападают на христиан внутри страны.

«Продолжающееся распространение радикального ислама на африканском континенте ежедневно увеличивает опасность для наших братьев и сестер, — заявил представитель VOM Тодд Нетлтон. — Первое, о чем преследуемые христиане просят христиан в свободных странах, — это молиться».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!