thehuntr.com

В ОАЕ открыти комплекс толерантности — «Дом Семьи Авраама», состоящий из мечети, церкви и синагоги

Объединенные Арабские Эмираты официально открыли комплекс толерантности. «Дом Семьи Авраама» состоит из мечети, церкви и синагоги, стоящих лицом друг к другу на одной площади в Абу-Даби. Рядом с каждым из них стоит высокая колонна, освещающая исламский полумесяц, христианский крест и еврейскую менору, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на RNS и Институт религии и политики.

Открытие комплекса состоялось 16 февраля. Путь к открытию в начался с поездки Папы Франциска в ОАЭ в феврале 2019 года, где он встретился с имамом аль-Азхара Ахмедом ат-Тайебом, руководителем старейшего исламского образовательного учреждения в мире. Их встреча завершилась подписанием Документа о человеческом братстве, в котором были поставлены цели по укреплению межконфессионального взаимопонимания.

Четыре года спустя мусульмане, христиане и евреи собрались, чтобы открыть три центра поклонения, каждый из которых представляет одну из трех авраамических религий, и представитель каждой веры выступил с приветственным словом.

Президент центра Мохамед Халифа Аль Мубарак рассказал о «новой достопримечательности» в стране, построенной на виду у шестилетнего Лувра Абу-Даби. По его словам, три места поклонения символизируют надежду «на мирное сосуществование и взаимопонимание».

Президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Мигель Анхель Аюсо Гиксот, отметив, что «страх — это результат недостатка знаний», назвал центр «маяком взаимопонимания». Кардинал сказал, что верующим не нужно отказываться от своих глубоко укоренившихся убеждений, чтобы подружиться с другими и посетить их молитвенные дома.

«Не отказываясь от различных духовных ресурсов, — сказал он, — у каждого есть повеление жить вместе с братьями и сестрами, независимо от их религии».

Главный раввин Соединенного Королевства Эфраим Мирвис назвал этот момент «историческим», увидев, что «дети Авраама собрались… чтобы построить новый мир». Он призвал аудиторию «признать часть божественного в каждом человеке», чтобы мы могли «создать новый мир, построенный из любящей доброты».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!